одной строкой

Работники «Русского Угля» в Хакасии поддерживают развитие рационализаторского движения

В первом полугодии 2020 г. работники угледобывающих предприятий входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь» разработали 11 рационализаторских предложений в рамках программы «Бережливое производство». Этот проект, направленный на повышение эффективности производственных процессов, развивается на угольных разрезах «Русского Угля» в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии.

На угольном разрезе

Активное участие в программе «Бережливое производство» принимают горняки разреза Степной (Хакасия). Например, рационализатор с большим стажем, электромеханик горного участка Павел Киргетов модернизировал гидравлическую аппаратуру механизма шагания драглайна ЭШ 20/90 – одного из самых больших экскаваторов. Киргетов как активный сторонник импортозамещения в механизме шагания заменил импортные насосы на российские, реконструировал под ними опорные площадки и дополнительно установил подкачный насос.

Для его корректной работы электромеханик провел модернизацию грундбуксы приводного вала, что позволило полностью исключить течь масла. Для переделки этой детали потребовалось приобретение армированных манжетов и изготовление стального корпуса.

Экономический эффект от внедрения данного предложения, по предварительным расчетам, составит более 400 тысяч рублей в год.

Также на разрезе Степной реализуется экспериментальный проект по оптимизации рабочего пространства. Принципы японской системы 5S (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование) внедрены на участке по ремонту горного оборудования.

«Рационализаторские идеи, которые мы внедряем в том или ином подразделении, первоначально проходят «обкатку» для подтверждения своего эффекта. Некоторые предложения возвращаются автору на доработку. А те идеи, которые показали экономический эффект и имеют потенциал, обязательно будут тиражироваться на предприятии во всех схожих процессах. Наиболее эффективными новаторскими проектами, реализованными, например, на разрезе Степной, мы готовы делиться с коллегами «Русского Угля» из других регионов, а также рассматривать их инициативы и опыт, развивая тем самым сообщество рационализаторов», – рассказал главный инженер разреза Степной Валерий Куликов.

Принять участие в программе «Бережливое производство» может каждый работник компании «Русский Уголь», у кого есть идея, как сделать производственные процессы эффективнее. Лучшие рационализаторы поощряются денежными премиями.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).