одной строкой

В Красноярске открылся новый «Дом дружбы народов»

В Красноярске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Родина» состоялось открытие «Дома дружбы народов», сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Дом  дружбы народов

Здание кинотеатра площадью 3085 кв. м. реконструировали за рекордные 12 месяцев. Сейчас там новое парадное крыльцо, проезды и площадки. Для маломобильных граждан созданы особые условия, территория благоустроена и озеленена.

Также в здании предусмотрены ремесленные мастерские и студии декоративно-прикладного творчества.

При реставрации был полностью восстановлен фасад с историческим панно «Родина-мать», созданным в 1964 году художником и ветераном войны Евгением Кобытевым. Его очистили от грязи и граффити, дополнив недостающими элементами мозаики.

«В нашем огромном крае более 150 национальностей, и все мы живем одной большой дружной семьей. Каждым своим шагом и поступком мы демонстрируем сплоченность и гостеприимство», – сказал губернатор Александр Усс, наградивший строителей и руководство учреждения почетными грамотами на открытии нового «Дома дружбы». Глава края успел посетить творческие мастерские, пообщаться с представителями национально-культурных автономий.

Напомним, что в Красноярске «Дом дружбы народов» был открыт в январе 2016 года в арендованном здании. Позже Александр Усс лично поручил предоставить автономиям здание бывшего кинотеатра.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).