одной строкой

За ходом голосования в крае будут наблюдать 9517 человек

На сегодняшний день 9517 человек, среди которых представители 5 политических партий, 30 некоммерческих организаций и 38 самовыдвиженцев, принесли документы в Общественную палату Красноярского края. Об этом представители палаты рассказали в ходе пресс-конференции.

Конференция по наблюдателям

Наталья Грушевская, председатель Общественной палаты Красноярского края, заявила, что каждому, кто хотел стать общественным наблюдателем, решение одобрили. Контролеры появятся не только на участках, но и на придомовых территориях для голосования. Они смогут попасть даже в отдаленные районы. Всем предоставят средства индивидуальной защиты. Кстати, процесс подачи заявки для работы наблюдателем еще не завершен, он продлится до 29 июня.

Константин Кистерский, председатель совета молодых ученых в СФУ и зампредседателя молодежного парламента при Заксобрании Красноярского края, наблюдателем станет во второй раз после процедуры выборов президента в 2018 году.

«Это интересно и важно. Так человек может проявить свою гражданскую позицию, свое отношение к происходящему в стране. Я уже однажды был наблюдателем – на президентских выборах. Хочу вникнуть в суть процесса и на этот раз», – говорит он.

 «Это важная веха в жизни каждого гражданина нашей страны. Насколько организованно и открыто это пройдет, зависит результат. В чем особенность нынешнего мониторинга? Сформированный корпус наблюдателей – это группа объединившихся, выступающих за одно дело», – сказал Юрий Муравьев, руководитель региональной рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан при Общественной палате Красноярского края.

Эвелина Павельева, координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», считает, что «процедура подготовки является не менее важной, чем сам процесс голосования». Это связано с тем, что для наблюдателей проводятся вебинары с участием юристов, политологов, социологов, специалистов по общественному контролю.

«Прозрачность – самое важное. Она обеспечивается путем информирования общества. На сайте есть карта информационных сообщений, куда каждый может направить информацию о правомерных или неправомерных действиях, с которыми столкнулся в ходе голосования. Также наблюдатели будут сообщать о том, что происходит на участке, о количестве проголосовавших», – сообщила спикер.

Напомним, что в нашем крае, как и во всех регионах страны, голосование начнется 25 июня и завершится 1 июля. Все избирательные участки, а их в крае открывается более 2 тысяч, будут работать с 8:00 и примать избирателей до 20:00 во все дни голосования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).