одной строкой

В ТОП-100 Forbes попал один красноярский вуз

Лишь одно из высших учебных заведений Красноярского края оказалось в ТОП-100 лучших российских вузов по версии Forbes 2020 года: СФУ, который занял в нем 34 место.

СФУ в Красноярске

Как следует из пояснения «Форбс», при подготовке рейтинга учитывались такие параметры, как качество образования, качество преподавателей (состоящий из оценки уровня их зарплаты), соотношения преподавателей и студентов, доля иностранной профессуры, участие в организации зарубежных стажировок и совместных международных программах, а также уровень сдачи ЕГЭ принятыми студентами.

Кроме того, принималось во внимание мнение работодателей и элитарность вуза (то есть его присутствие в зарубежных рейтингах и наличие известных выпускникв и студентов).

В итоге первые три места в рейтинге заняли Высшая школа экономики (Москва) (68 баллов), МГУ и МФТИ.Среди вузов из провинции наилучшего результата удостоен Уральский федеральный университет им. Ельцина (50,5 балла). Томский университет на 7 месте, Санкт-Петербургский – на 12-м, Новосбирский – на 28-м.

Сибирский федеральный университет оказался на 34 месте с результатом почти в 26 баллов.

Другие вузы края в рейтинг-100 не попали, а замыкает его медуниверситет из Твери.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).