одной строкой

Аграрии края завершили посевную

В Красноярском крае завершилась посевная компания. Ее предварительные итоги подвели на заседании президиума регионального правительства.

Аграрии края завершили посевную

Министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов отметил, что в этом году погода позволила начать работу раньше, но обильные дожди негативно сказались на темпах. Однако большинство аграриев завершили яровой сев в оптимальные сроки.

Министр уточнил, что по итогам весенних полевых работ яровой сев проведен на площади 1 млн 218,7 га, в том числе зерновые и зернобобовые посеяны на площади 902 тыс. га. Также высажено 6 тыс. га картофеля и 1,4 тыс. га овощей. Кроме того, в четыре раза увеличены посевные площади льна-кудряша – до 1,5 тыс. га. Площадь рапса в этом году составила 138,6 тыс. га, подсолнечника – 0,2 тыс. га, сои – 5,1 тыс. га.

Также в шести районах края началась заготовка кормов. Леонид Шорохов отметил, что этом году темпы в этом направлении гораздо выше.

Красноярское зерно продолжает пользоваться большим спросом за рубежом и в регионах. На 19 июня было продано 780 тыс. тонн зерна, из них на экспорт ушли 25,5%. Основные страны-потребители продукции – Латвия, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Монголия.

В России больше всего красноярского зерна отправили в Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 20%, а также Алтайский край – 9%.

В правительстве края отметили, что в этом году аграрному сектору региона из краевого и федерального бюджетов в рамках государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» выделена самая большая за все время действия программы сумма – более 8 млрд рублей. При этом среди других регионов край занял первое место по доведению средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей.

Губернатор Александр Усс высказался о намерении и дальше оказывать финансовую поддержку аграриям. При этом акцент будет сделан на малых формах хозяйствования.

«Крупные сельхозтоваропроизводители, получающие государственную поддержку, обязаны активнее участвовать в жизни территории, на которой работают, софинансируя разного рода программы, которые направлены на социальное обустройство села», – сказал глава региона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).