одной строкой

«Акселератор» «ускорил» семь важных социальных проектов Заполярья

Семь бизнес-проектов заполярных регионов, и в первую очередь Норильска, стали победителями по итогам участия в «Акселераторе социальных бизнес-проектов» – новом направлении благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», которое открылось в начале 2020 года. 

Работа в программе Акселератор

В январе предприниматели, имеющие готовые проекты, стали участниками «Акселератора» с целью выявить слабые места своего бизнеса  и определить потенциальные точки роста. Изначально в программу только от Норильска заявились 47 представителей бизнеса. В течение 10 недель с ними работали специалисты по поддержке стартапов. В результате за это время у многих участников прибыль выросла в несколько раз.

А в итоге было определено 7 победителей, которые получат беспроцентные ссуды на развитие своего дела. Общая сумма поддержки составит более 20 млн рублей.

Главная идея каждого из проектов-участников – повышение качества жизни в заполярных городах и поселках. К примеру, семейный центр «Аврора» поможет мамам с маленькими детьми, проживающим в Заполярном (Мурманская область), а в хореографической студии и зале для мини-футбола, который откроет центр единоборств и фитнеса OLYMP, смогут заниматься норильские дети. Еще один детский проект – школа скорочтения «Маленький гений», работающая по авторской методике.

Медиашкола «Фольга» запустит в Норильске диджитал-курсы для взрослых, школьников и студентов, которые смогут освоить навыки дизайна и фотографии. В направлении научно-технического творчества работает норильская школа робототехники и программирования «Робо Арт».

Есть в списке участников и представители бизнеса в медицинской сфере – это проект сосудистого отделения центра эстетической медицины «Совершенство», в котором оказывают услуги диагностики кожных и сосудистых заболеваний на современном оборудовании. Еще один проект – создание гостевого дома в поселке Никель Мурманской области – означает появление новых услуг для туристов, включая организацию маршрутов и отдыха.

Социальные проекты в Заполярье

«Несмотря на коррективы, внесенные жизнью, предприниматели не только сохранили устойчивость бизнеса в период пандемии, но и продолжают строить планы на дальнейшее развитие», – отметил заместитель директора департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Программа «Мир новых возможностей» по развитию социального предпринимательства действует в компании с 2014 года. За это время было поддержано 25 бизнес-проектов на 81,2 млн рублей, создано свыше 100 рабочих мест.

Фото Дениса Кожевникова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).