одной строкой

Все дети Красноярского края смогут получать дополнительное образование бесплатно

В Красноярском крае с сентября 2020 года начнет работу система финансирования дополнительных занятий – персонально для каждого ребенка. Все дети независимо от финансового положения семьи смогут заниматься за счет государства в кружках или спортивных секциях.

Навигатор дополнительного образования

Нововведение – часть национального проекта «Образование». Система персонифицированного финансирования дополнительных занятий детей основана на нескольких принципах:

  • Ребенок сам вместе с родителями выбирает, где хочет учиться дополительно, кроме школы. Деньги «следуют за ним».
  • Возможность дополнительных занятий получают все дети Красноярского края вне зависимости от социального статуса и доходов семьи.
  • Занятия ведут профессиональные преподаватели в лучших кружках и секциях.

Чтобы стать участником системы, родители должны

  1. Зарегистрироваться на сайте навигатора дополнительного образования
  2. Выбрать занятия и записать ребенка на обучение.
  3. Автоматически получить Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой (все данные о нем будут находиться в личном кабинете).

По мере посещения занятий оплата обучения будет списываться со счета ребенка. Средства можно тратить только на дополнительные занятия.

«Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения», – пояснили в пресс-службе губернатора и правительства края.

В  красноярских школах родители уже начали регистрироваться на сайте навигатора допобразования. Более подробная информация о сертификатах, образовательных программах, доступных секциях и кружках появится ближе к учебному году.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).