одной строкой
  • жкх

Россети Сибирь устанавливает «умные» счетчики в домах Красноярского края

Красноярский филиал компании «Россети Сибирь» устанавливает в домах Красноярского края интеллектуальные приборы учета электроэнергии, продолжая начатую работу.

Установка новых счетчиков

Всего до конца года Россети Сибирь в Красноярском крае в домах потребителей появятся 22 тысячи «умных счетчиков» на сумму 350 млн рублей. А на всей территории присутствия компании, в 9 регионах Сибири и Дальнего Востока, планируется установить 116 тысяч интеллектуальных приборов на 2 млрд рублей.

Ожидается, что эффект от снижения потерь электроэнергии составит 104 млн кВтч. Уже проведены первые поставки оборудования.

Повышение качества электроснабжения потребителей происходит путем реализации в энергосетевом комплексе новых цифровых решений. Оснащение сетей «умными» счетчиками, которые образуют интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ), – одно из таких мероприятий.

По итогам прошлого 2019 года общее количество интеллектуальных приборов учета на всей территории присутствия Россети Сибирь достигло 603 тысяч, или
31% от всего числа точек учета. Из них в течение 2019 года установлено 122 тысячи.

В 2021 году планируется увеличить долю потребителей, оснащенных «умными» счетчиками, до 50%.

Установка интеллектуальных приборов позволяет не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери будут снижены до 12 %. В перспективе это означает стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Напомним, установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии для жителей абсолютно бесплатна.

С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков в единый момент времени. Интеллектуальные приборы позволяют потребителям перейти на многотарифный учет и сэкономить на оплате за электричество. Кроме того, они помогают защитить электрическое оборудование от внешних воздействий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).