одной строкой

Красноярский госслужащий привез коронавирус в Тыву

Сотрудник государственного ведомства из Красноярска заразил коронавирусом в удаленном тувинском селе восемь человек. Об этом сообщил глава Тывы Шолбан Кара-Оол в видеообращении, опубликованном в соцсетях утром 9 апреля.

Красноярский госслужащий привез коронавирус в Тыву

Случай заражения произошел в селе Ырбан.

«В ходе оперативного расследования, которое мы начали 6 апреля, эпидемиологи и врачи-инфекционисты определили первый круг людей, которые были в непосредственном контакте с гостем из Красноярского края. Следует сказать, что это служащий государственного ведомства, который сначала прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в нашу республику», – сказал Шолбан Кара-Оол.

Близко контактировали с зараженным 67 человек, коронавирус был выявлен у восьми из них – четверых взрослых и четверых детей возрастом от 8 месяцев до 12 лет. Это члены семьи, где жил гость из Красноярска. 

Сейчас в списке контактных лиц находятся около 300 человек – это все население села. У них взяли пробы, результаты придут позднее.

По словам пользователей соцсетей, зараженным оказался сотрудник МЧС. Инфекционисты добирались в Ырбан на вертолете, поскольку село находится в труднодоступном районе.

Село и весь Тоджинский кожуун (район) с 9 апреля были отправлены на карантин. Дороги перекрыты, а жителям запрещено выходить из домов. Всего в районе проживает около 6700 человек.

Стоит отметить, что обязательный 14-дневный карантин для прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга был введен в Красноярском крае только с 6 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).