одной строкой

Депутаты Ачинского горсовета поддержали красноярских коллег по проблеме бездомных собак

Депутаты Ачинского городского Совета депутатов пятого созыва направили обращение в адрес председателя Законодательного собрания Красноярского края Дмитрия Свиридова для обращения в Государственную думу РФ с предложением внести изменения в Федеральный закон № 498–ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Городской совет депутатов
По мнению народных избранников, в первую очередь закон не обеспечен материальной базой, в бюджетах всех уровней недостаточно или вообще не заложено финансирование на исполнение его требований. Например, с 1 января этого года вступили в силу отдельные положения ФЗ, и теперь агрессивных животных помещают в приюты, стерилизуют, вакцинируют, лечат, обеспечивают двухразовым питанием и после 10 суток возвращают в прежнее место обитания. 

«Перечень требований, установленный законодательством к приютам, увеличен в несколько раз, в результате те, кто за собственный счет и за счет волонтеров реально помогает животным, не смогут выполнять все эти – не всегда оправданные – требования закона, и будут вынуждены устранять допущенные нарушения вместо того чтобы, реально спасать животных», – изложили свое мнение депутаты. 

Парламентарии уверены: чтобы положения закона работали, необходимо дополнительно прописать механизмы его исполнения на местах. 

«Если законодательство предусматривает ответственное обращение с животными, то нужно и предусмотреть статью расходов в федеральном бюджете для исполнения положений закона. Мы считаем, что вопрос финансирования приютов является очень важным и необходимым, и введение мер ответственности, возможно, только при условии достаточного финансирования деятельности по обращению с животными без владельцев», – прокомментировал председатель депутатской комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Сергей Бондаренко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).