одной строкой

В России объявили о возможном начале финансового кризиса

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сообщило о резком росте индекса финансового стресса для России – это свидетельствует о высокой вероятности финансового кризиса.

Агентство АКРА Россия

10 марта индекс вырос по отношению к пятнице, 6 марта, сразу на 2 пункта, до 3,1 п. При этом значения индекса выше 2,5

«могут означать повышенную вероятность начала финансового кризиса», отметили в агентстве.

Однако пока это не обязательно начало перехода в фазу кризиса, поскольку превышение индекса в 2,5 п. уже происходило неоднократно (с 2006 года – 12 раз).

Индекс стресса кризис

Причинами роста индекса стресса в АКРА назвали негативное влияние вспышки коронавируса на мировую экономику и падение цен на нефть после прекращения действия сделки ОПЕК+ – что выразилось в серьезном ослаблении рубля и котировок на фондовом рынке страны.

АКРА было создано по решению Центробанка в 2015 г. и аккредитовано при нем с 2016 г. Агентство присваивает рейтинги российским регионам и эмитентам ценных бумаг страны – они используются в нормативных актах ЦБ и минфина РФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).