одной строкой

Врача осудили за смерть пациента

В Красноярском крае вынесли приговор бывшему врачу-анестезиологу Боготольской больницы, которого признали виновным в смерти пациента.

Врача осудили за смерть пациента

В апреле 2019 года двое 37-летних местных жителей в ходе распития спиртного устроили поножовщину. Один из них получил в грудь ножом и попал на операцию к 55-летнему анестезиологу-реаниматологу реанимационного отделения КГБУЗ «Боготольская МБ».

Суд установил, что в ходе операции врач, вводя иглу в подключичную вену пациента,

повредил ему легкое, не заметив этого вовремя, что привело к пневмотораксу.

После операции пациента перевели в палату интенсивной терапии под наблюдение анестезиолога. Но он, нарушив правила, не наблюдал за больным и не проводил необходимое лечение в период выхода его из анестезии и в ближайшем послеоперационном периоде, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю и Хакасии.

Пострадавший находился в крайне тяжелом состоянии, а динамика его ухудшалась. Однако врач ушел домой еще до окончания рабочего дня, даже не передав подопечного коллеге-сменщику.

Через 2 дня после операции пациент скончался.

Подсудимый свою вину не признал.

Суд счел врача виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, приговорив к 2 годам ограничения свободы с лишением заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Приговор не вступил в законную силу, защита обжалует его.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).