одной строкой

Гендиректор строительной компании обвиняется в обмане дольщиков Бугача на 748 млн рублей

В Красноярске утверждено обвинительное заключение в отношении гендиректора ООО «КрасЗападСибСтрой». Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 201 о злоупотреблении полномочиями. Компания вела строительство жилых домов в районе Бугач.

Дома на Бугаче
Такими эскизами привлекали будущих жильцов

По версии следствия, с 2012 по 2018 г. гендиректор совершал «невыгодные для общества сделки» и расходовал средства дольщиков не по назначению. Пострадали 198 человек, которые остались без квартир.

Сумма ущерба превысила 748 млн рублей, сама строительная организация была объявлена банкротом.

В пресс-службе прокуратуры раскрыли детали сделки: гендиректор заключил договоры участия в долевом строительстве с ООО «Алмаз» и «Альфа» по цене ниже рыночной стоимости на 98 млн рублей, а затем за счет средств дольщиков домов № 2 и 3 погасил свои долги перед третьими лицами на 300 млн рублей. Часть денег ушло на личные нужды и была потрачена

«в интересах близких родственников».

Строительство домов было прекращено в 2016 году.

Уголовное дело будет рассматривать Советский районный суд.

В пресс-службе ГМУ МВД России по Красноярскому краю уточнили, что обвиняемый на начальном этапе расследования пытался скрыться, но был задержан в Москве и доставлен в Красноярск.

Чтобы обеспечить возможность возмещения материального вреда потерпевшим, на имущество компании и объекты долевого строительства, оформленные на подконтрольных лиц, был наложен арест на сумму более 200 млн рублей.

Напомним, судьбу двух домов «КрасЗападСибСтроя» планируется решить в крае до 2022 года по соглашению между регионом и федеральным фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).