одной строкой

Эпидемия гриппа в Красноярске набирает обороты

За неделю с 10 по 16 февраля в Красноярске выросло число заболевших гриппом и ОРВИ. Если неделей раньше эпидемический порог в городе был превышен на 12,7% (дети и взрослые вместе), то сейчас в краевом управлении Роспотребнадзора говорят о его превышении на 28,1% (среди взрослого населения).

Больная с гриппом

Всего за вторую февральскую неделю к врачам обратились 9164 жителя Красноярска.

В крае же ситуация в целом более благоприятная – за медпомощью пришли 15503 человека, и заболеваемость находится на уровне ниже эпидемического порога на 32,1%.

В городе и крае по-прежнему циркулируют вирусы гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и типа В, а также вирусы негриппозной этиологии.

При этом во многих школах города объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость маленьких детей и школьников в 3–4 раза превышает заболеваемость взрослых, составляя 30–40% против 5–10% у взрослого населения.

Карантин объявляют, если в классе или группе отсутствует более 20% детей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).