одной строкой

Бывшего красноярского биатлониста лишили «золота» Олимпиады-2014 за допинг

Завершивший карьеру биатлониста красноярец Евгений Устюгов лишен золотой олимпийской медали, завоеванной на Играх в Сочи, за употребление допинга. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в Союзе биатлонистов России.

Устюгов золотая медаль

По данным агентства, бывшего спортсмена обвинили в приеме оксандролона — запрещенного вещества. В связи с этим показанные им результаты с 27 августа 2013 года по конец сезона-2013/14 подлежат аннулированию,

что лишает его всех наград, очков и призов за этот период.

На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году Евгений Устюгов завоевал золотую медаль в эстафете.

Уточняется, что у него есть возможность в течение 21 дня оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Устюгов имеет в копилке наград также золотую медаль на Играх 2010 года в масс-старте, и олимпийскую бронзу того же года в эстафете. Также он два раза становился вице-чемпионом мира по биатлону и дважды получал «серебро» первенств Европы.

Впервые подозрения к Устюгову за нарушения антидопинговых правил возникли в 2018 году. Вместе с ним обвиняли и других российских биатлонистов - Светлану Слепцову, Александра Печенкина и Александра Чернышова.

Печенкин и Чернышов были дисквалифицированы в июне прошлого года, Слепцову наказали недавно отстранением на 2 года.

При этом Устюгова, как сообщалось, впоследствии признали невиновным. Сам бывший спортсмен называл обвинения в употреблении допинга «смешными».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).