одной строкой

В Зеледеево открыли школу-сад

В поселке Зеледеево под Красноярском начал работу образовательный центр – школа и детский сад под одной крышей. Здание разработано по индивидуальному проекту специально для сельских территорий.

Школа в Зеледеево

В новой школе могут учиться 50 детей, посещать детский сад – 30 воспитанников. Раньше в поселке работала деревянная школа, построенная в 1960 году. Ветхое здание снесли, новое – выкупили у частного инвестора на средства краевого бюджета: это более 135 млн рублей. А детский сад в Зеледеево появился впервые.

Как рассказали в министерстве образования края,

раньше такие комплексы в регионе не строили.

Проект, объединяющий школу и детский сад, может быть растиражирован в других малых населенных пунктах, где нужны малокомплектные учреждения образования.

В двухэтажном здании расположены классы, комнаты для детсадовских групп, просторный спортивный зал, кабинеты для занятий по технологии для мальчиков и девочек. Центр оснащен современным оборудованием. У объекта собственные котельная, дизель-электростанция, очистная система, водпопровод, а также система пожарной сигнализации и приточная вентиляция.

Группа детского сада

В этом году в школу придут 46 детей с 1 по 10 класс, а в детский сад – 13 малышей.

«Сегодня мы вошли в светлую, современную, двухэтажную школу со всеми удобствами, с большой столовой и кухней, оборудованной по последнему слову техники. От всех наших педагогов и учеников выражаю искреннюю благодарность в первую очередь губернатору края, правительству региона, районной администрации за возведение этого прекрасного сооружения, островка цивилизации в таежной окраине», – говорит директор Зеледеевской школы Ольга Коваленко.

Зампредседателя правительства края Алексей Подкорытов поздравил зеледеевцев от имени губернатора края и отметил, что новый комплекс станет центром не только образования, но и культурной жизни поселка.

В этом году в крае по нацпроектам планируется построить 14 детсадов и 6 школ: в мкрн Преображенский и Пашенный Красноярска, городе Боготоле, поселке Большой Унгут Манского района, селе Разъезжем Ермаковского района (также совмещенную с детсадом) и селе Жуковка Козульского района.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).