одной строкой

Шумным жильцам хотят поднять штрафы до 50 тысяч рублей

В Госдуме разработали поправки в КоАП и Жилищный кодекс, которые предусматривают значительное повышение наказания за нарушение тишины в многоквартирных домах. 

Человек с дрелью

О законопроекте написали «Известия»: в распоряжении издания есть документы, в которых предлагаются нововведения на федеральном уровне.

Согласно поправкам, жителей за причинение беспокойства соседям будут наказывать на суммы от 5 до 50 тысяч рублей, а компании (например, арендаторов кафе или магазина) – от 50 до 150 тысяч рублей. Причем деятельность юрлица вообще может быть приостановлена на 90 дней.

Штрафы для владельцев квартир предполагается назначать за систематические нарушения: более 2 раз в месяц.

«Временем тишины» при этом предлагается установить промежуток с 23:00 до 7:00. Нарушениями при этом не будут звуки «обычной жизнедеятельности человека» – крики детей, шум воды в трубах или шаги.

Порядок действий может быть таким: жильцы будут жаловаться на шумных соседей в свою УК, которая должна будет «вести диалог» с нарушителями. Если результата не будет, пострадавшие, причем не менее чем в 3 квартирах, будут составлять письменные жалобы для УК, и уже затем компания обратится в жилищную инспекцию. И только инспекция пойдет в суд за выпиской штрафа шумному собственнику.

При этом подразумевается, что владелец квартиры ответит и за нарушения тишины арендаторами.

Федерального «закона о тишине» в России сегодня не существует, но есть региональные. Так, в Красноярском крае еще с 2013 года действует закон об административных правонарушениях, который запрещает жителям домов шуметь с 22:00 до 9:00 в рабочие дни и полностью – в воскресенье. Штрафы для граждан за громкий ремонт или трансляцию музыки составляют до 4 тысяч для граждан и до 35 тысяч – для юридических лиц.

В 2018 году красноярский закон был дополнен запретом на шумные работы по ночам и в воскресенье не только в квартирах, но и в других помещениях многоквартирных домов.

Федеральный законопроект планируется внести на рассмотрение парламента в весеннюю сессию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).