одной строкой

В минстрое оценили вероятность сноса хрущевок в Красноярске

В краевом минстрое скептически отнеслись к прогнозам аналитиков, считающих, что Красноярск может в ближайшее время претендовать на реализацию программы реновации по опыту Москвы. Речь идет о сносе так называемых хрущевок и строительстве на их месте современного жилья.

Хрущевка дом Красноярск

Ранее эксперты назвали города, являющиеся основными кандидатами на всероссийскую реновацию жилья по примеру Москвы в случае запуска соответствующей программы. Красноярск оказался в их числе, поскольку имеет высокую долю пятиэтажек в жилой застройке (34%), возведенных в 1955–1975 гг.

Однако в минстрое края говорят, что таких проектов на данный момент не разработано, сообщает «7 канал Красноярск». К тому же, экономические реалии Красноярска далеки от столичных – это касается и стоимости земли, и квадратного метра жилья, объясняют в министерстве.

К тому же, как считают в ведомстве, наверняка, включение в реновацию региональных столиц потребует федеральной финансовой поддержки.

«В Красноярске и других городах края гораздо более актуальна и реальна программа переселения из аварийного жилья, на этом мы концентрировались до настоящего времени», - пояснил представитель минстроя Валерий Пуд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).