одной строкой

ООО «Сисим» аннулировали лицензию на добычу золота

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу аннулировал лицензию ООО «Сисим» на разведку и добычу золота в бассейне реки Большая Сейба, где из-за прорыва серии дамб погибли 17 старателей.

"Сисим" лишился лицензии на добычу золота на реке, где прорвало дамбу

Лицензия была отозвана 16 января 2020 года по представлению правоохранительных и надзорных органов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные автоматизированной системы лицензирования недропользования.

Ранее суд приостановил золотодобычу на местных реках.

Лицензия на геологоразведку и добычу россыпного золота в бассейне Сейбы была получена ООО «Сисим» в мае 2005 года. В феврале 2019 года компания получила лицензию на работы на ручье Веселый сроком до 31 декабря 2021 года.

Запасы золота на Сейбе оцениваются в 202 кг по категории С2 и в 103 кг по категории А+В+С1. На ручье Веселый – в 141 кг по категории С2.

Напомним, 19 октября 2019 года из-за прорыва серии дамб на реке Сейба вода смыла поселок старателей. Погибли 17 человек, трое пропали без вести. Их активно искали до наступления морозов, сейчас поиски прекращены. 23 человека получили травмы различной степени тяжести.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Директор, горный мастер и начальник участка прииска ООО «Сисим» были арестованы.

Кроме того, в отношении золотодобывающей компании было возбуждено три административных дела. Предъявлено требование о добровольном возмещении вреда на 363,5 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).