одной строкой

Суд запретил «Сисим» добывать золото на пострадавших от прорыва дамб реках

Суд временно запретил ООО «Сисим» вести добычу золота на реках Сейба и Сисим в Красноярском крае, где в октябре 2019 года в результате прорыва каскада дамб затопило поселок старателей.

Прорыв дамбы Сейба Красноярский край

Как сообщили в Росприроднадзоре, золотодобытчиков привлекли к административной ответственности за нарушение правил водопользования – по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. Суд Курагинского района приостановил деятельность ООО «Сисим» по двум участкам добычи золота: на реке Сисим – на 60 суток, на реке Сейба – на 90 суток.

В Росприроднадзоре уточнили, что после инцидента с гибелью старателей в отношении золотодобывающей компании было возбуждено три административных дела, а также предъявлено требование о добровольном возмещении вреда на 363,5 млн рублей.

ЧП на прииске в Курагинском районе произошло 19 октября 2019 года. По данным следствия, в результате прорыва каскада из пяти незаконных дамб волной смыло поселок старателей – погибли 17 человек, трое числятся без вести пропавшими, 28 человек пострадали. Также инцидент повлек загрязнение реки Сисим и ее притока - Сейбы

На данный момент по уголовному делу арестованы директор компании-собственника артели и два сотрудника.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).