одной строкой

Работающий в Китае красноярский журналист раскритиковал статью о коронавирусе

Красноярский журналист и блогер Александр Дегтярев, бывший корреспондент ДЕЛА.ru, который сегодня работает в Пекине, прокомментировал статью о новом китайском вирусе, опубликованную в федеральных источниках.

Прохожие в Китае

Накануне одно из изданий рассказало о карантине, введенном в городе Ухань: «на улицах никого, в супермаркетах – очереди, на дорогах – блокпосты». По мнению Дегтярева, это пример материала, написанного человеком, который не представляет себе китайских реалий.

«Что нам там показывают? Пустые улицы, якобы дерущихся за продукты людей, полицейские блокпосты на дорогах, пустые платформы вокзала. Ужас, кошмар, коронавирус выкосил город, полицейское государство закручивает гайки», – пишет Дегтярев в своем «Фейсбуке».

Да, Ухань действительно закрыта для туристов, местных жителей оттуда не выпускают, в общественных местах проводится дезинфекция, а по улицам без масок ходить запрещено, признает он и объясняет, что «государство пытается сдержать распространение вируса».

Однако в том, что улицы Ухани опустели, виноват не столько карантин, сколько наступающий китайский Новый год. В этом году его празднуют как раз с 24 на 25 января.

По словам Дегтярева,  в связи с этим большинство либо сидят дома и накрывают столы, либо толпятся в супермаркетах, чтобы купить продукты к празднику. К тому же в Китае в связи с Новым годом начинаются недельные выходные.

В пример он приводит Пекин, жители которого, закупившись едой заранее, уехали из городов в родные деревни.

«Опять же и в Пекине платформы вокзала опустели – 99% желающих уже уехали домой и сейчас наряжают свои китайские елки и готовят китайское оливье», – пишет Александр.

Большое количество полицейских и блокпостов он объясняет тем, что это «повсеместный атрибут Китая», так как государство помешано на безопасности.

«О некоторых вещах невозможно рассказать издалека и не разбираясь», – заключает Дегтярев и выказывает готовность нащелкать «таких же шокирующих фоток «вымершего от коронавируса Пекина».

На сегодня новым коронавирусом, который распространяется в Китае, заразились более 800 человек. В красноярском аэропорту усилен контроль за международными рейсами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).