одной строкой

Мэрия не нашла места для установки памятника Иосифу Сталину

В мэрии заявили, что концепция Парка Героев на правобережье в Красноярске не предполагает установки там памятника Иосифу Сталину. Ранее разместить бюст советского вождя предложили мэру представители фракции коммунистов в горсовете.

Сталин бюст памятник

С обращением представители компартии выступили на сессии в декабре 2019 года. Они перечислили заслуги Сталина перед страной и отметили, что его достижения «на сегодняшний день никак не увековечены в нашем городе несмотря на то, что его биография тесно связана с историей Красноярского края и города Красноярска».

Установить памятник коммунисты предложили в создаваемом Парке Героев в Свердловском районе города.

В администрации ДЕЛА.ru пояснили, что рассмотрели депутатское обращение. В своем ответе чиновники указали, что концепция парка с планируемыми в нем скульптурными композициями (в частности, композицией «Под знаменем Победы») уже утверждена,

и другие объекты размещать там не предполагается.

Ранее сообщалось, что в парке намерены установить несколько монументов – один из них появится в западной части и будет символизировать «боевые действия, тяготы и лишения советского народа». Парк планируется обустроить к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, рассказали в мэрии. Он расположится на ул. Свердловской рядом с проходной ДОКа.

Иосиф Сталин с 21 января 1924 по 5 марта 1953 руководил Советским Союзом, имеет звание генералиссимуса. Умер в 1953 году.

Споры вокруг периода правления Сталина идут до сих пор. Одни считают его лидером, сыгравшим большую роль в победе в ВОВ и восстановлении страны из руин после войны, а другие отмечают, что он строил репрессивное государство, в котором нарушались права и свободы людей. Точное число репрессированных при Сталине до сих пор неизвестно, но, по данным разных исследователей, с 1930 по 1953 г. по политическим обвинениям было арестовано от 3,6 до 3,8 млн человек. Около 780 тысяч из них были расстреляны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).