одной строкой

Строителя домов с обманутыми дольщиками на Грунтовой отдают под суд

В Красноярске под суд отправляют директора фирмы, строившей скандальные дома на ул. Грунтовой. Мужчину обвиняют в злоупотреблении полномочиями: без квартир остались 152 дольщика.

Строителя домов на Грунтовой отправляют под суд

В ходе следствия было установлено, что 40-летний распорядитель имущества и финансов стройфирмы «использовал свои полномочия и заключал договоры уступки права требования на объекты долевого строительства на ул. Грунтовой и пр. Металлургов».

Делал он это с целью нанесения вреда другим лицам, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Полученными деньгами обвиняемый гасил долг перед третьими лицами.

Потерпевшими были признаны 152 дольщика, общая сумма причиненного ущерба превысила 186 млн рублей.

Как ДЕЛА.ru писали ранее, строительством двух домов в Кировском районе по ул. Грунтовой, 28а, стр. 1 и стр. 2 занималось ООО «СибСтройИнвест».

В 2018 году о незаконном использовании денег дольщиков руководителями компании-застройщика было возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры, руководство привлекло средства граждан в размере более 120 млн рублей и направило их на строительство торгово-офисного комплекса в Советском районе, а работы на стройплощадках домов заморозило. Часть денег ушла также на покупку в лизинг автомобиля Lexus.

Правоохранители в ходе следствия опросили более 1 тыс. человек, осмотрели объекты и изучили документацию. В связи с большим объемом работ состав следственных групп был увеличен, а к расследованию были привлечены опытные следователи из районов края.

В отношении директора стройфирмы возбудили два уголовных дела по статье «Злоупотребление полномочиями». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. В ближайшее время обвиняемый предстанет перед судом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).