одной строкой

В Москве принято решение достроить дома на Грунтовой

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков в Москве принял решение о достройке 31 дома в 10 субъектах РФ. Среди них – дома компании «Сибстройинвест» в Красноярске.

Дом на Грунтовой

Всего на третьем заседании совета было решено направить на восстановление прав 8 тысяч обманутых дольщиков более 17 млрд рублей, говорится в сообщении фонда.

На достройку 31 дома в 10 регионах России при этом будет направлено 5,9 млрд рублей, а ключи от новых квартир получат свыше 4,4 тыс. дольщиков. Еще по 92 домам в 09 регионах приняты решения о выплате компенсаций.

В списке, представленном на сайте фонда, значится Красноярск –

будут достроены два дома в Кировском районе по ул. Грунтовой, 28а, стр. 1 и стр. 2 компании «Сибстройинвест».

Напомним, в 2018 году о незаконном использовании денег дольщиков  руководителями компании-застройщика было возбуждено уголовное дело.  По данным прокуратуры, руководство ООО «СибСтройИнвест» привлекло средства граждан в размере более 120 млн рублей и направило их на строительство торгово-офисного комплекса в Советском районе, а работы на стройплощадках домов заморозило. Часть денег ушла также на покупку в лизинг автомобиля Lexus.

В 2020 году федеральный фонд рассмотрит ситуацию с еще 40 тысячами дольщиками, пострадавшими от действий недобросвестных застройщиков. А полностью проблему планируется решить к 2023 году.

Ранее фонд принял решение не достраивать дома СК «Реставрация» в связи с тем, что комиссия выявила большое количество брака на незавершенных объектах. Дольщики получат компенсации (2,8 млрд рублей). Недострои вошли в конкурсную массу по деле о банкротстве компании – все ее активы оценены в 3 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).