одной строкой

Соленый песок проиграл «Бионорду» на красноярских дорогах

В Красноярске подвели первые итоги эксперимента по возвращению к прежним антигололедным технологиям. Скандальный «Бионорд», утверждают в мэрии, лучше справляется с очисткой дорог.

Реагент для посыпки Бионорд

Напомним, жители Красноярска с прошлого года выступают против использования «Бионорда»  – химического реагента для посыпки дорог, которое практикует администрация. По мнению красноярцев, вещество разъедает обувь, резину автомобилей, а также вызывает ожоги у собак. Кроме того, на улицах в итоге образуется много грязи, которая попадает в квартиры.

Горожане даже создали петицию, которую в этом году подписали уже более 8 тысяч человек.

Вместе с тем городские власти, и в первую очередь мэр Сергей Еремин, настаивают, что «Бионорд» лучше песчаной смеси, поскольку лучше обеспечивает безопасность движения, а с дорог не приходится вывозить десятки тонн песка, щебня и соли; не забивается и ливневая канализация.

Тем не менее, 20 ноября глава города заявил, что власти проведут эксперимент: на отдельных улицах, а именно на участках ул. Белинского, Игарской, пр. Свободного и Киренского, вернутся к посыпке песчано-солевой смеси, чтобы сравнить, какая технология лучше.

В МКУ «УДИБ» пояснили, что данные улицы выбрали из-за отсутствия на них ливневки, которую забивает песок.

В итоге почти через месяц в управлении заявили, что

«Бионорд» выиграл.

«Несмотря на обработку проезжей части песчано-солевой смесью оставался снежный накат, что небезопасно для участников дорожного движения. Данная информация подтверждена госавтоинспекцией, на ул. Киренского в этот период возросло число ДТП, связанных с плохим сцеплением с дорогой. А на обочинах и газонах наблюдается достаточное количество песка, который необходимо будет убирать», – заявила ДЕЛА.ru специалист МКУ «УДИБ» Олеся Кочерова.

Поэтому, уточнила она, на данных участках вернутся к применению «Бионорда». Других способов убедить горожан в необходимости использования реагента, если их не впечатлят итоги эксперимента, у дорожников пока нет.

Отметим, в МКУ «УДИБ»

не смогли уточнить, насколько увеличилось число ДТП

на ул. Киренского в период эксперимента по отмене «Бионорда». В ГИБДД пообещали ДЕЛА.ru предоставить эту информацию, но попросили время на подготовку.

Ранее депутаты Заксобрания заявляли, что городские власти используют «Бионорд» неправильно, загрязняя дороги. А по информации с заседания горсовета, стоимость использования реагента прошлой зимой составила около 158 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).