одной строкой

«Обнальная» чистка: силовики и налоговая проводят обыски в красноярском бизнесе – кто следующий?

Силовики и налоговая нагрянули с обысками в красноярские компании в сфере клининга. По сообщению «Коммерсанта», оперативники проводят массовые выемки документов у организаций. Помимо Красноярского края, такие же мероприятия проходят еще в 5 регионах страны, в том числе, в Москве и Санкт-Петербурге. 

Силовики с обыском

Как пояснили в ФНС, «специфика деятельности данных компаний заключается в наличии у них договорных отношений со своими заказчиками, ценовые условия которых не предполагают обязательные налоговые отчисления, а также соответствующую оплату труда».

За что налоговая вместе с силовиками массово обыскивает красноярских бизнесменов и какая сфера попадет под прицел следующей, рассказал налоговый эксперт Владимир Туров (Москва).

«Началась новая волна «обнальной» чистки по отраслям и «обеление» бизнеса, о чем неоднократно говорил Дмитрий Егоров (замглавы ФНС). Цель такой совместной операции налоговой и силовиков ясна – найти в документах любые связи компаний с «однодневками», «обнальными» конторами и другими серыми схемами.

При этом ФНС действует наверняка: если налоговики пришли в вашу компанию, значит, они точно знают, что искать. АСК НДС-2, онлайн-кассы, банковский контроль и «цифровой инспектор» – с помощью этих инструментов ведомство контролирует полноту исчисления и уплаты налогов. И чем крупнее ваш бизнес, тем пристальнее внимание ФНС. 

Последствия такой чистки очень плачевны для бизнеса. Во-первых,  доначисления и штрафы, в среднем по 22 млн рублей на компанию,

а также шанс попасть под уголовное преследование по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Помимо этого, банки могут заблокировать все счета, а если компании нечем платить, начнется процедура банкротства. Если и проданных активов не хватит, собственнику, директору и бухгалтеру придется заплатить из своего кармана по субсидиарной ответственности.

Свои планы относительно следующей отрасли и компаний, которые попадут под тотальное «обеление» бизнеса,

ФНС держит в строгом секрете.

Многие бизнесмены уверены, что под прицелом также транспортная сфера, строительство и оптовая торговля. Однако обыски и выемки могут внезапно начаться в любых отраслях. Как, например, этой весной, когда массовые обыски прошли в агрохолдингах по всей стране. 

Ситуация для нашего бизнеса складывается так, что с одной стороны давят высокие налоги, а с другой тотальный контроль ФНС. Неудивительно, что по данным Минэкономразвития за последний год в стране закрылось почти 700 000 предприятий. Люди просто не хотят заниматься бизнесом в таких условиях».

Как же выжить бизнесу в условиях тотальной прозрачности налогового контроля, когда все привычные «серые» методы экономии на налогах перекрыты? Как вести бизнес и не разориться?

Приходите на семинар-практикум Владимира Турова «Как снизить налоги без «обнала» и сохранить активы в 2020 г.», и вы узнаете:

  • Все 50 способов законного снижения НДС, налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов;
  • как завязать с «обналом», другими «серыми» схемами и легализовать свой бизнес;
  • как сохранить активы, защитить счета от блокировок, сохранить личные средства;
  • что делать с субсидиарной ответственностью, когда собственник, директор и главный бухгалтер отвечают своим имуществом по долгам компании;
  • как выжить и процветать бизнесу в наше непростое время, а также многое другое. 

 

Семинар пройдет 5 и 6 декабря в Hilton Garden Inn.
Приходите и получите готовые решения!

Подробности и регистрация – на владимиртуров.рф

Тел.: +7 (391) 269-90-21,
8 (800) 500-58-07
 
ЮК «Туров и Побойкина — Сибирь»,
Новосибирск

 

         

             

           

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).