одной строкой

Суд отказал в аресте задержанного первого проректора СФУ

Суд отказал в аресте задержанного по подозрению должностном преступлении проректора по экономике и финансам Сибирского федерального университета Павла Вчерашнего. Об этом сообщила директор общественного центра СФУ Жанна Лещенко в «Фейсбуке».

Первый проректор СФУ Павел Вчерашний

С ее слов, суд отклонил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Теперь он будет находиться под подпиской о невыезде.

Представитель СФУ полагает, что решение свидетельствует «о надуманности и необоснованности обвинений в адрес Павла Вчерашнего».

«Два года назад аналогичная ситуация уже была – суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об отстранении Вчерашнего от должности, затем уголовное дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления», – написала Лещенко.

Напомним, в начале 2018 года Вчерашнему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями: следствие считало, что он приказал включить одного их студентов в число получателей грантов, хотя тот не участвовал в конкурсе и не имел на это оснований. Студент получил 150 тыс. рублей.

Позднее уголовное дело было прекращено «из-за отсутствия существенного вреда».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).