одной строкой

Мэр Красноярска согласовал расширение собора на Стрелке

Мэр Красноярска Сергей Еремин согласовал расширение площадки под строительство Богородице-Рождественского собора на набережной Стрелки в центре города, а также отказал в размещении храма в сквере на пр. Свободном.

Собор на Стрелке

Напомним, вопрос расширения площадки собора на набережной вплоть до красной линии обсуждался на публичных слушаниях, которые завершились 24 апреля. Число голосов сторонников строительства составило 1276, тогда как против высказались всего 162 человека.

В итоге комиссия разрешила строителям собора отклониться от предельных параметров. В своем постановлении мэр утвердил эту корректировку.

Собор на Стрелке

Что касается отказа по строительству храма на пересечении пр. Свободного и ул. Баумана, в мэрии объяснили решение градоначальника желанием сохранить существующий там сквер и зеленые насаждения.

Общий вид собора на Стрелке
Эскиз будущего главного православного собора региона на местности.
Он будет стоять на Стрелке р. Качи и Енисея, там где был основан Красноярск

Ранее на слушаниях красноярцы тоже вступились за деревья: против размещения храма проголосовали 480 человек, за – 218.

Также Сергей Еремин согласовал использование под храм участка в районе Преображенского.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).