одной строкой

Мэр раскритиковал застройщиков за «панельки с цветными квадратиками»

Мэр Красноярска Сергей Еремин раскритиковал застройку города за «китайские стены» и «панельки с добавлением цветных квадратиков».

Жилые дома Красноярск

Градостроительство стало ключевой темой аппаратного совещания, сообщили в пресс-службе администрации.

Мэр призвал подчиненных разбудить «в себе спортивную злость в плане градостроительной деятельности и развития города». По его мнению, упрощенный подход к проблеме привел к тому, что в городе «появляются «китайские стены» – микрорайоны с чрезмерной этажностью».

«Сейчас 21 век, а мы до сих пор

«шлепаем» панельки с добавлением цветных квадратиков по проектам пятидесятилетней давности», – сказал Еремин.

Градоначальник подчеркнул, что «нужны новые архитектурно-дизайнерские решения, технологии и материалы, которые принципиально изменят лицо города». Сами же градостроительные проекты должны быть ориентированы на 2030 год.

Мэр обратил внимание и на ситуацию с нехваткой парковок в новых жилых массивах и отметил, что нужно уходить «от показателей, когда на одну квартиру приходится половина машины».

В итоге глава города дал поручения руководителям департамента градостроительства и управления архитектуры.

В числе них - предусмотреть механизм регулирования этажности будущих домов, проанализировать нормативную потребность в автопарковках и разработать регламент согласования с застройщиками облика зданий на стадии эскизного и рабочего проектирования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).