одной строкой

«Взятие снежного городка» вернулось в Красноярск

Картина великого художника Василия Сурикова приехала в Красноярск на выставку. Новая экспозиция в Художественном музее имени Сурикова на ул. Парижской Коммуны откроется 20 февраля.

Взятие снежного городка в Русском музее

Постоянное место хранения полотна сегодня – Русский музей Санкт-Петербурга. Она была приобретена для собрания музея в начале XX века у коллекционера и мецената Владимира фон Мекка, который перед этим купил картину у Сурикова за 10 тысяч рублей.

Художник писал «Взятие снежного городка» в Красноярске – а инсцени­ровка штурма снежной крепости была устроена в селе Ладейка в окрест­ностях города. С детства Суриков наблюдал такие казачьи забавы во время масленицы.

Картина получила серебряную медаль Всемирной выставки в Париже в 1900 году.

В Красноярске полотно Сурикова будет центром новой экспозиции.

Кроме него, посетители смогут увидеть на выставке более 150 работ Сурикова и его современников из фонда разных музеев. В связи с прибытием картины художественный музей закрыт на переэкспозицию с 4 по 19 февраля.

Выставка продлится до 28 апреля. Вход платный – 350 рублей стоит взрослый билет, 250 рублей – льготный.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).