одной строкой

Полицейского обвинили в краже красноярского золота

Следственные органы края предъявили обвинение бывшему оператив­нику Челябинской области в покушении на кражу и получении взятки. Экс-сотрудник полиции оказался причастен к похищению и вывозу золота и серебра из пос. Еруда в Красноярском крае в город Пласт Челябинской области. Уголовное дело по факту перевозки возбуждено также в отношении водителя-полицейского и слесаря ЗАО «Полюс».

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю, по версии следствия, в апреле 2014 г. 33-летний оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции скрыл факты «реализации золотосодержащих материалов» своим знакомым, 58-летним слесарем, работающим в «Полюсе»,

получив «за бездействие» взятку в 1,2 млн руб.

Однако «указанная сумма показалась ему недостаточной», и в январе 2015 г. сотрудник полиции потребовал от знакомого совершить крупную кражу серебра и золота (с последующей передачей еще одной взятки), угрожая проверкой.

Золото
Преступники вывезли из Еруды золота и серебра на 15 млн рублей

«Мужчина, опасаясь угроз, на требования полицейского ответил согласием», – сообщили в пресс-службе.

«Была разработана преступная схема, согласно которой полицейский совместно с двумя подельниками (его родственником и коллегой-полицейским) 17 марта 2015 года попытались незаконно перевезти драгоценные металлы: золото и серебро стоимостью более 15 миллионов рублей на автомобиле из поселка Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края в город Пласт Челябинской области, однако их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. После возбуждения уголовного дела оба сотрудника из органов полиции уволены», – рассказали следователи.

Экс-полицейский заключен под стражу. Уголовные дела возбуждены по ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («покушение на кражу»),  ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).