одной строкой

Ради Универсиады на сопке срубят 26198 деревьев и кустарников

Данные о запланированных вырубках приводит природоохранная прокуратура, которая провела проверку по сообщению СМИ «о рубке зеленых насаждений при строительстве объектов Универсиады-2019».

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, проверка показала, что на основании распоряжения правительства края и в соответствии с проектной документацией
для строительства многофункционального спортивного комплекса «Сопка»

«предусмотрен снос деревьев и кустарников в количестве 26198 штук».

Сопка
Это только начало

На сегодня на объекте снесены 1855, при этом «фактов незаконной рубки не установлено».

Разрешение на уничтожение деревьев выдано на 1 год. В прокуратуре отмечают, что предусмотрена обязательная высадка деревьев того же вида за счет КГКУ «УКС», заказчика строительства, в количестве, в 2 раза превышающем число снесенных растений, с подкормкой и поливом в течение 3 лет.

«При этом КГКУ «УКС» в настоящее время в сводно-сметном расчете не предусмотрено затрат на посадку и содержание деревьев и кустарников, что может привести к несоблюдению условий разрешения, а также нарушению законодательства», – отметили в природоохранной прокуратуре, добавив, что руководителю в связи с этим объявлено предостережение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).