одной строкой

Депутаты Госдумы оспорили в суде закон об отмене выборов мэров

90 депутатов Госдумы и лидеры оппозиции из регионов оспорили в Конституционном суде норму в законодательстве, которая отменяет выборы мэров крупных городов, пишет «Коммерсантъ».

ВыборыЗапрос зарегистрирован 7 июля.

Его инициировали депутаты Госдумы от Иркутской области Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко, считающие реформу «прямым вмешательством региональных властей» в вопросы местного самоуправления.

Вопрос о принятии запроса к рассмотрению будет решаться после 14 сентября.

Помимо запроса в Конституционный суд были направлены жалобы на нормы, отменяющие прямые выборы мэра, от оппозиционеров из Омска, Самары, Челябинска и других.

Напомним, что в Красноярском крае прямые выборы мэров городов и глав районов были отменены в марте 2015 г. Данную норму решил оспорить депутат Заксобрания Владимир Седов. Его иск краевой суд оставил без удовлетворения, после чего Седов направил жалобу в Верховный суд России.

При этом в Красноярске депутаты горсовета все еще не приняли поправки в устав города, отменяющие прямые выборы мэра. Прокурор города уже обратился в суд с требованием обязать парламент привести устав в соответствие с краевым законом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).