одной строкой

Суд не вернул прямые выборы мэра Красноярска

Красноярский краевой суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительным закона, отменившего на территории региона прямые выборы глав городов и районов.

Заявление в суд написал депутат краевого Заксобрания Владимир Седов, по мнению которого принятый в марте этого года порядок избрания руководителей территорий

«противоречит федеральным законам, уставу края и ограничивает право граждан на участие в местном самоуправлении, гарантированное Конституцией РФ, а кроме того, оспариваемый закон принят с нарушением регламента Законодательного собрания края».

Мэрия Красноярска
Суд счел отмену выборов мэра законной

В пятницу, 3 июля, на втором заседании по делу суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска.

«Суд не усмотрел в законе нарушений федеральных и конституционных норм.

Впрочем, я не услышал в суде, что кто-либо отрицал наличие нарушения регламента ЗС при принятии документа.

Дело в том, что у нас законы, касающиеся органов местного самоуправления в двух чтениях приниматься не могут.

Не услышал комментариев по поводу 19-й статьи Конституции о всеобщих равных правах и свободах. В любом случае в своем решении суд должен каждый наш довод прокомментировать и обозначить по каждому из них свою позицию», - рассказал Седов ДЕЛА.ru.

Депутат намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ.

Напомним, что принятый закон также отменил выборы мэра и в Красноярске. Однако горсовет из-за разногласий среди депутатов пока не внес соответствующие поправки в устав города, и теперь городскому парламенту грозит роспуск.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).