одной строкой

Депутат подал в суд на Заксобрание Красноярского края из-за выборов мэра

Депутат ЗС Владимир Седов, недавно исключенный из КПРФ, обратился в краевой суд с требованием признать недействующим со дня принятия закон края, который отменяет прямые выборы глав городов и районов. Об этом ДЕЛА.ru сообщил сам депутат.

По мнению Седова, принятый документ «противоречит федеральным законам, уставу края и ограничивает право граждан на участие в местном самоуправлении, гарантированное Конституцией РФ, а кроме того, оспариваемый закон принят с нарушением регламента Законодательного собрания края».

Владимир Седов
Владимир Седов судится с органом, в котором заседает Фото А. Бурмистрова

«В соответствии с Конституцией «единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ», а вовсе не депутаты от «Единой России»,

которые решили, что могут по своему усмотрению отбирать у населения консти­туционные права. По данным социологического исследования, 88% жителей Ачинска, которые являются моими избирателями, выступают за всенародные выборы главы города. Думаю, в других территориях края мнение населения аналогичное – люди хотят сами выбирать власть.

Поскольку меня выбирали, чтобы защищать права и интересы избирателей, а не лишать их избирательного права, я обратился в суд с заявлением о признании недействительным закона, отменяющего прямые выборы глав муниципалитетов», – сказал Седов.

Отметим, что на неделе краевой закон стал причиной фракционного противостояния в красноярском городском совете. От депутатов требовалось привести городской устав в соответствие краевому закону, однако большая часть народных избранников сделать это отказалась.

Теперь прокуратура грозит горсовету судом, за которым может последовать и роспуск этого органа власти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).