одной строкой
  • жкх

СГК ответила на обвинения «Жилфонда»

В Сибирской генерирующей компании прокомментировали заявления ГУК «Жилфонд» о том, что ситуация с банкротством коммунальщиков вызвана действиями энергетиков. Кроме того, в СГК заверили, что инициатива компаний «Жилфонда» о признании себя банкротами не повлияет на подготовку объектов теплоснабжения к отопительному периоду. 

«На наш взгляд, эта ситуация никак не отразится на подготовке города к предстояще­му отопительному сезону. На оперативном штабе в администрации Красноярска мы предлагали помощь другим ресурсоснабжающим организациям. По итогу выяснилось, что как таковых проблем у этих теплоснабжающих компаний нет, и они не нуждаются в привлечении дополнительных денежных средств», – подчеркнул директор Красно­ярского филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в группу СГК) Евгений Понятин.

Он отметил, что активная подготовка к зиме начата ресурсоснабжающими и жилищными организациями еще в мае.

Батарея
Деньги, которые УК собирают с жителей, не перечисляются в СГК

Также директор Красноярского филиала СТК рассказал, что инициатива жилищных организаций о признании себя несостоятельными (банкротами)

противоречит их предыдущим заявлениям.

«Жилфонд» не раз говорил, что не собирается признавать себя банкротом и намерен рассчитаться по своим долгам», – напомнил Евгений Понятин.

СГК по-прежнему выступает за введение внешнего управления, так как считает, что это единственно возможный способ разобраться, насколько обоснованной и законной была деятельность «Жилфонда», правильно ли собирались и распределялись между ресурсо­снабжающими организациями денежные средства. Также директор Красноярско­го фили­ала Сибирской теплосбытовой компании подчеркнул, что энергетики и в дальнейшем будут всеми законными методами добиваться взыскания имеющейся задолженности.

Напомним, представители ГУК «Жилфонд» связывают свои долги за поставленные ресурсы с задолженностью жителей. Однако, опираясь на информацию о сборах за тепловую энергию с собственников жилья, можно сделать вывод о том, что ресурсо­снабжающим организациям переданы далеко не все средства.

Так, на 1 июня с собственников жилья за поставки тепловой было собрано, но не перечислено предприятиям СГК 312 млн руб.

Директор Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании отметил, что считает решением сегодняшних проблем передачу жилых домов в управление муниципальным компаниям.

«Судьба жителей Красноярска нам небезразлична, поэтому мы участвуем в переговорах с городскими властями о передаче жилого фонда под управление муниципальных компаний. От этого красноярцы выиграют, так как эти жилищные организации подконтрольны и поднадзорны городским властям, что даст возможность выстроить прозрачные взаимоотношения между всеми участниками процесса», – отметил Понятин.

На 12 августа общая сумма долгов жилищных организаций, управляемых «Жилфондом», за поставленную тепловую энергию перед предприятиями Сибирской генерирующей компании составляет 1,438 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).