одной строкой

«Шуваевскому» в Красноярском крае нашлись покупатели

Ряд структур проявили заинтересованность в покупке племзавода «Шуваевский» в деревне Старцево Емельяновского района, заявил руководитель предприятия на заседании комитета по делам села и агропромышленной политики ЗС, обсуждавшем финансово-экономическое состояние свинокомплекса и его перспективы.

Напомним, «Шуваевский», принадлежащий краю, был включен в план приватизации и выставлен на торги еще осенью 2013 г. Сроки их проведения сдвигались три раза, однако покупателей тогда так и не нашлось.

В конце апреля срок подачи заявок был продлен до 28 августа, аукцион намечен на 18 сентября.

Депутаты обсудили вопрос приватизации свинокомплекса, которую председатель комитета Валерий Сергиенко назвал не экономическим, а политическим решением.

«Важно отметить, что аграрный комитет краевого парламента не был инициатором приватизации «Шуваевского», где на сегодня работает почти 140 человек, — отметил председатель комитета Валерий Сергиенко. — Здесь действовали другие силы, с другими фамилиями. Уверен, что такие комплексы имеют право на существование в нынешнем виде. Но решение принято, и его следует выполнять.

Свинья
Из-за кризиса 2013 г. свиньи на комбинате снизили привес в среднем на 350 г

Очень важен вопрос цены. Когда первоначально обсуждали ситуацию с приватизацией, то называлась сумма 500 млн рублей. Затем стоимость упала до 250 млн. Но торги несколько раз не проводились, так как отсутствовали заявки от покупателей. Раньше прива­тизация проходила по бросовым ценам или через банкротство. Могу заявить, краевые парламентарии никому не дадут банкротить свинокомплекс».

При этом в 2013 г. предприятие пережило «глубокий кризис» из-за двойного подорожания комбикормов и снижения рыночной цены. Как сообщили в пресс-службе ЗС, по итогам прошлого года был получен убыток в 10 млн руб.

Однако сегодня, рассказал руководитель «Шуваевского» Александр Сычев, кризис преодолен и предприятие, на котором трудятся 140 человек, работает стабильно. Цены реализации свинины выросли, так что в этом году свинокомплекс планирует произвести более 5100 т свиней в живом весе.

По словам Сычева, сейчас «несколько структур» заинтересовались приобретением племзавода. Руководитель полагает, что приватизация необходима, чтобы выдержать конкуренцию с новыми предприятиями.

По мнению Сергиенко, «Шуваевский» мог бы стать частью холдинга.

«Сейчас, когда в 50 километрах от «Шуваевского», где 30 тыс. свиней, полным ходом идет строительство свинокомплекса на 216 тыс. голов, появляется мощный конкурент, — отметил Сергиенко. — Было бы правильнее, если бы эти хозяйства работали совместно в одном холдинге».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).