одной строкой

В истории Александра Баталова всплыла красноярская мэрия

Пресненский суд Москвы принял решение арестовать на два месяца красноярского предпринимателя Александра Баталова, которого обвиняют в посредничестве во взяточничестве в размере 10 млн руб., передает ИТАР-ТАСС. По данным МВД, деньги предназначались чиновникам красноярской мэрии.

Александр Баталов
По данным МВД, бизнесмен Александр Баталов получал взятку для красноярской мэрии

Как отмечает информагенство, по версии следствия, Баталов имеет обширные связи на территории Краснодарского и Красноярского краев и может оказать давление на свидетелей и других участников процесса, а кроме того предприниматель имеет загранпаспорт, по которому в последнее время не менее 11 раз выезжал за границу.

Защита ссылалась на плохое состояние здоровья Баталова и просила избрать ему меру пресечения не связанную с содержанием под стражей.

Выслушав доводы сторон, суд решил арестовать предпринимателя до 21 января 2014 г. По данным федеральных СМИ, в ходе заседания самочувствие Баталова резко ухудши­лось, ему потребовалась помощь медиков.

Напомним, что накануне бизнесмен был задержан в Москве по подозрению в посредничестве

в «передаче взяток высокопоставленным должностным лицам за решение административных вопросов».

По официальной информации МВД, предприниматель предложил 10 млн руб. представителю строительной фирмы за помощь в предоставлении муниципального земельного участка под строительство торгово-производственного комплекса.

«По его словам, часть указанной суммы предназначалась представителям админи­страции города Красноярска, в компетенции которых находятся вопросы земельно-имущественных отношений», — сообщили в ведомстве.

В ходе «оперативного эксперимента» задокументирован факт получения злоумышлен­ником требуемой суммы, которое состоялось в автомобиле на территории одной из столичных гостиниц, пояснили в МВД.

При этом в полиции не уточняют, чиновникам какого ведомства мэрии предназначались деньги, и что задержанным является именно Баталов.

Между тем, как пишут «Известия», бизнесмена уже допросили, и в ходе общения со следователем он не подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию о том, что деньги якобы предназначалась мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову.

При этом «Российская газета», ссылаясь на ИТАР-ТАСС, опубликовала информацию о том, что, как следует из материалов уголовного дела, Баталов выступал

«посредником при передачи взятки заместителю главы Красноярска, руководителю департамента градостроительства Андрею Лапицкому».

Причем речь в публикации идет о решении вопроса по строительству не торгово-производственного комплекса, а «торгово-промышленной базы с железнодорожными путями».

ГСУ СК России по Москве уже возбудило уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве». Расследование дела продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).