одной строкой

Красноярское «наземное метро» запустят по примеру Москвы

В реализации проекта создания городской электрички в Красноярске будет участвовать «Дирекция железнодорожных вокзалов». Данная структура РЖД сейчас занимается созданием транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Московской кольцевой железной дороги (МКЖД).

Строительство инфраструктуры МКЖД началось в 2012 г. В рамках проекта планируется разместить несколько пунктов для пересадки с городских поездов на метро, автобусы и другие виды общественного транспорта.

Электричка
Станции наземного метро в Красноярске завяжут на автобусные остановки по примеру Москвы Фото Романа Бобкова

Тем же самым дирекция теперь намерена заняться и в Красноярске. Напомним, что в краевом центре предполагается запуск кольцевых электричек или так называемого наземного метро. Возведение первых станций началось в этом году. На эти цели планируется потратить 165 млн руб. (см. подр. «Станции наземного метро в Красноярске начнут строить в этом году»).

«Предложение по участию в проекте было инициировано мэром Эдхамом Акбулатовым в ходе рабочей встречи с начальником «Дирекции железнодорожных вокзалов» Сергеем Абрамовым во время его визита в краевой центр, — сообщили в пресс-службе дирекции. — Сложная транспортная ситуация в Красноярске (по количеству автомобилей на 1000 человек город входит в тройку лидеров, обогнав Москву) и наличие кольцевого железнодорожного сообщения в черте города создают предпосылки для переквалификации электропоездов из пригородного вида транспорта в городской».

Как пояснили в дирекции, «для успешной реализации» проекта городской электрички необходимо создать транспортно-пересадочные узлы по аналогии с МКЖД. Они позволят пассажирам комфортно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Зоны размещения узлов и земельные участки, которые необходимо зарезервировать, будут определены в рамках разработки комплексной транспортной схемы Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).