статья

Красноярские нефтяники обсудили итоги и перспективы

28 марта в ЗАО «Ванкорнефть» состоялся круглый стол, на котором дочерние общества Роснефти, работающие на территории края, подвели итоги года и наметили задачи на будущее.

Четыре дочерних общества ОАО «НК «Роснефть», действующие в нашем регионе — ЗАО «Ванкорнефть», ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», ООО «РН-Красно­ярск­нефтепродукт», ОАО «Ачинский НПЗ», — собрались на круглом столе «Актуальные проблемы устойчивого развития дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» и региона присутствия, пути их решения в 2013–2014 гг.»

Роснефть подобное мероприятие проводит в 7-й раз; в Красноярске оно состоялось в 5-й. Смысл таких встреч в том, чтобы не только подвести производственные итоги года, но и оценить развитие компании с точки зрения сотрудничества с регионом присутствия, социальной ответственности, реализации природоохранных и благотворительных программ. Именно это понимается под термином «устойчивое развитие» в мировой практике.

В нашей стране подобные публичные отчеты крупные компании проводят добровольно: из работающих на территории Краснояр­ского края это только Роснефть и РУСАЛ.

Круглый стол Ванкорнефти
Нефтяники края подвели итоги года

Круглый стол начался с документального фильма, посвященного итогам деятельности Роснефти в 2012 г. Сейчас на долю компании приходится 40% отечественной нефте­добычи; в минувшем году она стала крупнейшим налогоплательщиком РФ, опередив по этому показателю Газпром. В большой степени это произошло и благодаря развитию восточносибирских дочерних обществ компании. Презентации итогов 2012 г., сделанные на встрече представителями предприятий, это подтвердили.

Так, для Ванкорнефти 2012-й стал годом введения в эксплуатацию стратегических объектов — прежде всего Центрального пункта сбора (ЦПС), первого пускового комплекса УПСВ-Север. В минувшем году был дан старт газовой программе, открыто Ичемминское месторождение, проводились геолого-разведочные работы на 13 лицен­зионных участках, стартовала нефтедобыча на Северо-Ванкорском ЛУ; объекты месторождения были полностью обеспечены собственной электроэнергией.

Добыча нефти и газового конденсата в 2012 г. составила 18 млн 311 тыс. т при плане в 18 млн.

Суточная нефтедобыча по сравнению с прошлым годом увеличилась на 21% и сегодня составляет 58 тыс. т.

Вместе с тем работа крупного предприятия на территории края дает мультипликативный экономический эффект: Ванкорнефть является заказчиком более чем 70 красноярских компаний; у краевых предприятий в минувшем году ЗАО сделало закупок более чем на 19 млрд руб. Порядка 50% работающих в ВН — жители края (1427 человек из 3024). В 2012 г., отметил в своем докладе Александр Брусов, и.о. генерального директора ЗАО «Ванкорнефть», на Ванкоре создано более 400 дополнительных рабочих мест. Еще 183 благодаря реализации газовой программы будет создано в 2013-м.

Вкладывается предприятие и в инфраструктурные объекты (один из крупнейших проектов — модернизация аэропорта Игарки); серьезные средства направляются на реализацию социальных и благотворительных программ. О наиболее заметных из них ДЕЛА.ru уже рассказывали — в частности, о детском футбольном Кубке Ванкора, который проводится в Красноярске второй год (см. «Красноярские футболисты посмотрели на победу России»).

Одна из самых значимых социальных программ Роснефти — «Школа — вуз — предприятие». Ее действие начинается с «Роснефть-классов» (в крае они открыты в Красноярске, Ачинске, Туруханске, Игарке, Богучанах), продолжается в Институте нефти и газа СФУ, а далее — на предприятиях, куда выпускники приходят в статусе молодых специалистов.

Как отметил Александр Брусов, в нашем крае самый высокий показатель поступления выпускников «РН-классов» на профильные специальности по России — более 50% (в вузы поступают все их выпускники); налажена система прохождения производственной практики студентами и стажировок — преподавателями; молодежь активно участвует в научной работе (см. «В Красноярске нефтяники и школьники обсудили проблемы по-научному»).

Много говорилось на круглом столе и о социальной поддержке сотрудников дочерних обществ Роснефти, о природоохранных мероприятиях, внедрении новых технологий…

Но не случайно в названии мероприятия фигурировало слово «проблемы». Основным содержанием круглого стола стало обсуждение того, как выполнялись дочерними общест­вами Роснефти задачи, сформулированные год назад (см. «Красноярские нефтяники отчитались за год»), и перспектив сотрудничества края и компании на будущее.

Ванкорнефть
Работа Ванкорнефти на территории региона дает мультипликативный экономический эффект

Пожалуй, главным вопросом, который на протяжении мероприятия не раз поднимали присутствовавшие на круглом столе депутаты ЗС, руководители Туруханского и Эвенкийского районов, сотрудники краевых надзорных органов,

было трудоустройство жителей красноярского Севера.

Ситуация действительно неоднозначная: с одной стороны, рядом — крупнейшие место­рождения (Ванкорское, Юрубчено-Тохомское), которым нужны рабочие руки. С другой — вахтовики приезжают из других регионов России, а местные жители сидят без работы.

Проблема эта, как отметили представители дочерних обществ Роснефти, актуальна не только для территорий, но и для самой компании. Предприятиям было бы гораздо выгоднее трудоустраивать жителей края, а не тратить большие деньги на оплату авиабилетов персо­налу из других регионов.

Но нефтяник — новая профессия для края. Людей, обладающих необходимой квалифи­кацией, у нас пока недостаточно. А те, кто готов заниматься менее квалификационной работой, не всегда с желанием едут на вахту. Так что 50% красноярцев среди работников Ванкорнефти — уже само по себе безусловный прорыв, особенно с учетом того, что эксплуатация месторождения началась всего три с небольшим года назад.

Да и на рабочие специальности, не требующие узкоспециализированного образования, не принимают всех подряд: Роснефть, как один из лучших работодателей, вправе рассчитывать на лучший персонал — людей, имеющих опыт, хорошо знающих правила техники безопасности и, как говорят, «без вредных привычек». Поэтому вместо банка абстрактных вакансий нужно создавать банки резюме конкретных людей, желающих и способных трудиться в нефтянке. Для профессионального, опытного человека, пони­мающего особенности работы на северных месторождениях, дело всегда найдется.

Обсуждался на круглом столе еще ряд серьезных вопросов: по льготному обеспечению топливом местных сельхозпроизводителей, по взаимодействию с коренными малыми народами Севера, по усовершенствованию системы медосмотра вахтовиков, усилению кооперации дочерних обществ с краевыми производствами…

Как отметили участники мероприятия, встреча получилась интересной, неформальной, а главное — продуктивной.

Внесенные предложения дочерние общества «взяли на вооружение», а как они будут исполнены — увидим через год.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).