статья

В Красноярске нефтяники и школьники обсудили проблемы по-научному

28 февраля в Институте нефти и газа СФУ прошла III Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ЗАО «Ванкорнефть».

Региональная научно-техническая конференция — первое из мероприятий, на котором молодые сотрудники Ванкорнефти, студенты Института нефти и газа СФУ и ученики «Роснефть-классов» представили свои доклады, выслушали мнения жюри, обсудили самые актуальные проблемы отрасли с опытными специалистами компании.

Победители этого этапа отправятся на кустовую конференцию — она собирает участников из Сибири и с Дальнего Востока

и в этом году проходит в Нефтеюганске (в 2012-м ее принимал наш город. См. подр. «Молодежь Роснефти обменялась идеями в Красноярске»).

В прошлом году по итогам регионального этапа работы 32 молодых ванкорцев — победителей и номинантов — были рекомендованы к участию в кустовой конференции. Десять из них стали ее лауреатами и были представлены на самом главном, завершающем этапе — Межрегиональной научно-технической конференции (МНТК) молодых специалистов Роснефти, которая ежегодно проходит в Москве.

Несмотря на то, что МНТК-2012 г. состоялась осенью, окончательные ее итоги названы лишь недавно: лучшие доклады были еще раз проанализированы жюри, и уже по результатам этой работы объявлены победители. В их числе — двое молодых специалистов Ванкорнефти.

Их работы были не только отмечены на конференции, но и рекомендо­ваны к практическому внедрению на уровне ОАО «НК «Роснефть».

Конференция Ванкорнефти
В этом году участниками конференции стали 55 молодых специалистов, студентов и старшеклассников

Ну а для нынешних участников регионального этапа все только начинается. В этом году их 55 (в прошлом было 39). Свои работы они представили в 9 секциях. Доклады посвящены практически всем производственным этапам в «нефтянке»: здесь и геологоразведка и разработка месторождений, и технология добычи нефти и газа, и оборудование для их переработки, и вопросы автоматизации производства, и проблемы, связанные с экономикой, менеджментом, юридическими аспектами, экологией, промышленной безопасностью, охраной труда…

Отдельная секция «отдана» работам учеников «Роснефть-классов».

В прошлом году школьники участвовали в региональной конференции впервые (см. подр. «Красноярская молодежь хочет делать косметику из нефти»), а в этом «детская» секция оказалась одной из самых многочисленных: в ней было представлено восемь докладов девяти авторов.

Такая практика — когда в мероприятиях вместе участвуют и молодые специалисты, и студенты СФУ, и школьники из «Роснефть-классов» — уже обычное дело для Ванкорнефти. Корпоративная программа «Школа — вуз — предприятие» действует с первых дней работы ЗАО «Ванкорнефть».

Один из ее приоритетов — научная деятельность молодежи.

Эффективность такого подхода подтверждает статистика последних лет: 63% выпускников «Роснефть-классов» становятся студентами профильных вузов, и притом самыми успешными: ведь они еще до поступления знакомы с будущей специальностью, основными проблемами отрасли и хорошо представляют себе задачи, которые им предстоит решать после приобретения профессии.

Как рассказал корреспонденту ДЕЛА.ru председатель жюри III региональной конференции, главный инженер, первый заместитель генерального директора ЗАО «Ванкорнефть» по производству Андрей Усков, основной смысл проведения таких мероприятий — в том, чтобы стимулировать молодых людей к творческой работе, дать им возможность проявить себя, наладить более тесное взаимодействие с опытными коллегами, ведь подготовка докладов ведется при поддержке научных руководителей — самых квалифицированных сотрудников предприятия. Это и хорошая возможность для руководства Ванкорнефти присмотреться к молодежи, оценить ее потенциал и разглядеть самых перспективных и талантливых.

К слову, состав жюри на нынешней конференции более чем серьезный, отмечает Андрей Усков: его членами стали ведущие специалисты предприятия, начальники подразделений, сотрудники Института нефти и газа СФУ.

Конференция Ванкорнефти, победители
Разработки, отмеченные на конференции, будут внедряться в практику

Но, конечно, научно-технические конференции – это ни в коем случае не «молодежно-развлекательные» мероприятия. От их проведения в компании ожидают и серьезного практического результата.

«Сейчас на Земле осталось совсем немного мест, где нефть можно добыть так же легко, как, к примеру, 100 лет назад. Сегодня нефть «тяжелая» — и в самом буквальном смысле, по ее составу, и в плане сложности добычи и переработки, — говорит Андрей Усков. — И без передовых знаний, без внедрения современных технологий, без новых подходов к управлению в наше время невозможно организовать нормальную работу отрасли. Умение свежим взглядом увидеть и оценить используемые технологии, выявить проблемы, предложить оригинальные пути их решения — вот чего мы ждем от ребят. Без сомнения, все их наработки будут внимательно изучены, объективно оценены, а лучшие — взяты на вооружение и использованы на практике».

Итоги III Региональной НТК уже известны: 30 ее участников будут представлять Ванкорнефть на VI Кустовой научно-технической конференции.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).