статья

Театральной площади подрисовали гостиниц и развязок

В Красноярске презентовали идеи развития территории вокруг мэрии

В красноярском союзе архитекторов представили проекты по градо­строительному развитию Театральной площади. Ранее тема ее застройки вызывала достаточно бурные дискуссии в связи с возведением пятизвездочной гостиницы.

Напомним, что год назад градостроительный совет одобрил проект 8-этажной гостиницы на Театральной площади. Объект намерено возвести ЗАО «Сибагропромстрой». В мэрии тогда сообщили, что отель уже прошел все обсуждения, в том числе общественное – во время утверждения проекта планировки исторического центра города (см. подр. «Обсуждать гостиницу на Театральной площади больше не будут»).

На месте будущей гостиницы на Театральной площади потихоньку идут земляные работы
На месте будущей гостиницы на Театральной площади потихоньку идут земляные работы

Теперь к теме нового облика Театральной площади решили подойти более основательно. В союзе архитекторов даже провели презентации проектных предложений различных творческих коллективов. Специалисты высказали идеи развития площади в плане ее застройки и появления объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

На Театральной площади планируется не одна гостиница
На Театральной площади Красноярска планируется не одна гостиница Проектная мастерская «А2»

В итоге по версии авторов проектов на Театральной площади может быть размещена не одна новая гостиница, а несколько.

Так, окончательно не умерла идея строительства в центре двух отелей под брендами Ibis и Novotel на 200 номеров. Объекты изначально хотели разместить на территории городской больницы №1 на пересечении ул. Карла Маркса и Вейнбаума, однако появи­лись сложности с историческим статусом медицинского комплекса. Инвесторы стали искать другое место, и не исключено, что им станет площадка между ТЦ «Хамелеон» и гостиницей «Красноярск», куда ранее сватали проект высотного делового комплекса.

Свободное пространство рядом ТЦ Хамелеон не дает покоя инвесторам
Свободное пространство рядом с ТЦ «Хамелеон» не дает покоя инвесторам

Еще одним трехзвездочным отелем на 110 номеров в мастерской «А-2» предложили заполнить оставшееся пространство у театра оперы и балета, которое пока отдано под парковку, а также построить пятизвездочную гостиницу на 450 номеров у краеведческого музея.

На месте старого здания общежития педуниверситета тоже предлагают возвести гостиницу или деловой комплекс
На месте старого здания общежития педуниверситета
также предлагают возвести гостиницу или деловой комплекс

Кроме того, мини-гостиницу с парковкой спроектировали на месте гаражей рядом со зданием речного пароходства – и это тоже вошло в список предложений.

Еще одна гостиница с парковкой может быть сооружена на обрыве перед зданием Енисейского пароходства
Еще одна гостиница с парковкой может быть сооружена на обрыве перед зданием Енисейского пароходства. Сейчас на этом месте расположены гаражи и заброшенный двор «капитанского дома» Архитектурная группа «Первая линия»

«Возможно, такое соседство гостиниц приемлемо, если они будут разного класса и цено­вого уровня, — считает гендиректор инвесткомпании «Русские инвесторы – Сибирь» Валентин Богомолов.

— Известно, что туристы, путешественники, в том числе и иност­ранцы, предпочитают останавливаться в хостелах или недорогих гостиницах, но я не думаю, что в Красно­ярске сейчас такой туристический поток, который бы позволил отелям выйти на окупаемость. Строительство рядом гостиниц одного класса инвесторов, скорее всего, вообще не заинтересует, потому что, по большому счету, в такой ситуации выживет тот, кто быстрее запустится и раскрутится».

Эксперт полагает, что любые девелоперские проекты на Театральной площади или вблизи нее уместны разве что на далекую перспективу, а сейчас вкладывать деньги слишком рискованно из-за острого дефицита парковочных мест.

«Сейчас ведутся разговоры о единой градостроительной концепции, что должен появиться план развития территорий города. Но, по сути, если такие проекты будут одобрены к реализации сейчас, без учета решения проблем с парковками, тогда у нас ничего не изменилось: мы как занимались точечной застройкой самых лакомых клочков земли, так и продолжим делать то же самое», — заключил Богомолов.

Варианты с решением проблем парковок авторы проектов тоже предложили. Самый реалистичный, но до сих пор не реализованный — стоянка на 300 машиномест рядом с мэрией.

Подземная парковка около мэрии Красноярска до сих пор остается только на бумаге
Подземная парковка около мэрии Красноярска до сих пор остается только на бумаге Архитектурного бюро Дубовика

Его отличает от других то, что он хотя бы есть на бумаге (см. подр. «Красноярские чиновники озаботились парковками вокруг мэрии»).

Также специалисты предложили рассмотреть вопрос со строительством большой подземной парковки под Театральной площадью, куда можно въехать со стороны ул. Перенсона.

Что делать с недостроем около Коммунального моста
Что делать с недостроем около Коммунального моста, до сих пор не определено

Вторая болевая точка — недострой у Коммунального моста. Его можно в будущем превратить в культурный объект, считает доцент кафедры градостроительства института архитектуры и дизайна СФУ Антон Шаталов, который руководил разработкой предло­жений от студентов.

«В своих предложениях мы решили использовать только те объекты, которые уже есть и планируются к размещению на Театральной площади, — пояснил он.

— К примеру, недостроенный торгово-развлекательный комплекс в развязке Коммунального моста мы предложили сделать объектом, который мог бы на пару с краеведческим музеем создать там некий островок культуры.

Также идеи касались создания безбарьерной среды, одна из них – это строительство подземного пешеходного перехода с площади на набережную. Сейчас там переход регулируется светофором, это не совсем удобно и небезопасно».

Архитекторы предлагают сделать съезд с Коммунального моста на ул. Дубровинского при движении в сторону левого берега
Архитекторы предлагают сделать съезд с Коммунального моста на ул. Дубровинского
при движении в сторону левого берега Проектная мастерская «А2»

Ради предложенных транспортных новшеств — прокладки трамвайных линий через Коммунальный мост, а также возведения съезда с него на ул. Дубровинского – жилой пятиэтажкой рядом с музеем придется пожертвовать.

«На данный момент проблема этого транспортного узла очевидна всем, — отме­чает Шаталов. — Сейчас автомобилям, чтобы выехать с Коммунального моста на ул. Дубровинского, приходится разворачиваться, поэтому есть риски возникновения ДТП. А при строительстве съезда можно будет напрямую выезжать на набережную, а затем, минуя светофор, поворачивать налево или направо».

Однако для постройки этого прямого съезда на набережную придется снести пятиэтажный кирпичный дом
Однако для постройки этого прямого съезда с моста на набережную
придется снести пятиэтажный кирпичный дом

Что из предложенного на бумаге в итоге дойдет до реализации, сейчас сказать пока сложно: задумки архитекторов тянут на миллиарды рублей инвестиций. Шаталов говорит, что мероприятие с представлением проектов и анализом градостроительных перспектив Театральной площади было согласовано с администрацией. Представителей власти на презентацию тоже приглашали, но они не пришли.

Антон Павлов
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).