статья

Оппозиции Красноярска дали голос в Заксобрании

Накануне 21 декабря в Законодательном собрании Красноярского края выступали представители местной непарламентской оппозиции — партий «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Яблоко», «Партия пенсионеров».

Но, как выяснилось, никакого противостояния действующей власти здесь нет и близко —

судя по людям, представлявшим эти партии, по стерильности их докладов, исполненных на превосходном чиновничьем языке, в которых напрочь отсутствовали свежие мысли и действительно острые темы, реальной оппозицией в крае и не пахнет… Либо ее просто не пускают на трибуну.

Предваряя выступление представителей «партий, которые пока еще не вошли в состав Заксобрания», спикер ЗС Александр Усс сообщил, что

таковых набралось четыре — ровно столько «сочли нужным и возможным» выступить перед краевым парламентом.

Плакат Сенченко
Теперь бывший кандидат в мэры Кон­стантин Сенченко представляет партию не правую, не левую, не черную и не белую

Первым на трибуну поднялся секретарь региональ­ного политического отделения партии «Гражданская платформа» Константин Сенченко — под ремарку Усса, что докладчик «хорошо известен по замечательным плакатам на выборах в мэры города».

Сенченко сообщил, что партия «Гражданская платформа» — «не правая и не левая», «не белая и не черная, но и не серая» и под чутким руковод­ством «нашего земляка Михаила Прохорова» намерена «сформировать новый образ России» — со «свободными гражданами, справедливым обществом, ответственной властью».

Одной из главных проблем Красноярского края Сенченко назвал экологическую. Он даже поведал о собственном способе определения чистоты воздуха.

«Если я утром надеваю белую рубашку, а вечером у нее черный воротник, значит, ситуация не очень хорошая», — рассказал Сенченко

и предложил создать в городе современную систему мониторинга за состоянием воздуха — поскольку существующая морально устарела и не охватывает весь город, а мони­торинг ведется лишь 6 дней в неделю. Тогда как на седьмой день, по мысли Сенченко, приходится максимальный объем выбросов.

Кроме того, Сенченко предложил развивать программу газификации края и начать со строительства завода по выпуску сжиженного газа в Богучанском районе. Это позволит перевести муниципальный транспорт Красноярска и поселковые котельные на газ, что положительно скажется на экологической ситуации.

В заключение он посоветовал депутатам поддерживать оппозицию.

«Наличие сильной оппозиции — это гарантия сильной власти. Мир так устроен, что одно не может быть без другого, как не может мужчина без женщины… нормальный, конечно, мужчина. Бывают исключения», — непонятно зачем добавил Сенченко и покинул трибуну.

Андрей Селезнев
Андрей Селезнев борется за освобождение рабочего класса

Следующим выступать вышел первый секретарь комитета красноярского краевого отделения партии «Коммунисты Рос­сии» Андрей Селезнев — более известный красноярцам как депутат горсовета.

Он посетовал, что «трудно обсуждать вопросы развития края, когда депутаты находятся в новогоднем туристическом настроении».

От имени партии Селезнев потребовал снизить порог для внесения в ЗС правового акта в порядке гражданской инициативы с 5 тыс. до 100 человек и упростить процедуру проведения краевого и местного референдумов.

«Наши предложения, конечно, не сделают власть народной, но позволят более эффективно вести борьбу за освобож­дение рабочего класса», — отметил Селезнев.

Дабы обеспечить материальное благополучие граждан, он предложил «сломить громоздкую, неэффективную систему адресной помощи гражданам посредством социальных льгот и пособий» и заменить ее «на систему повышения общих доходов, зарплат, пений, пособий по безработице», которые позволяли бы сохранять социальный уровень «не на уровне обеспечения выживания древнеримского раба, а на высоких социальных стандартах».

При обеспечении населения дешевым и доступным жильем Селезнев предложил властям «брать пример с товарища Сталина»

и поведал о невиданных темпах строительства в сороковых годах, когда жилье передавалось рабочим и служащим в ссуду на полную стоимость, на 10 лет и под 1%.

Жаль, что формат не предполагал депутатских комментариев к выступлениям — могло бы получиться интересно.

Следом за Селезневым выступала Оксана Демченко, совсем недавно сама освободив­шая кресло депутата ЗС, а теперь представляющая старейшую в России партию «Яблоко», которая теперь входит в «демократическую оппозицию».

Как и Сенченко, Демченко оседлала тему экологии — что неудивительно, ведь

на фоне истории с ферросплавным заводом критика этой сферы превратилась в простейший способ набрать политические очки.

Митинг
Красноярские политики полюбили размахивать экологическими флагами

Она рассказала об «отсутствии возможности пить чистую воду, дышать чистым воздухом, иметь здоровых детей» и предложила властям озадачиться вопросами экологической политики, в том числе в Нижнем Приангарье, развивать переработку мусора, программы энергоэффективности и энергосбережения.

Демченко потребовала разобраться и с дорожными проблемами, в частности, «предусмотреть отдельный путь на 4 мосту через Енисей для электротранспорта», сохранить трамвайное сообщение, строить многоуровневые парковки, улучшать общественный транспорт и развивать систему здравоохранения.

В общем, затронула буквально все темы, которые волнуют среднестатистического жителя края.

Последним на трибуну поднялся еще один экс-депутат ЗС, а ныне секретарь региональ­ного отделения партии «Пенсионеры России» Валерий Щербо. Из его слов выходило, что партия эта — едва ли не самая перспективная на современной политической арене, ведь

«мир по-прежнему стареет, пенсионеров становится больше, и к 2040 г. лица пожилого возраста, по данным демографов, могут составлять до 40% населения страны, аналогично и в крае».

Щербо сообщил, что в начале 90-х гг. «Россия утратила могущество», в стране «расцвела коррупция —

Логои цветет до сих пор, моральные ценности стали извращенными, ориентиры — размытыми». В итоге «нарушилась преемст­венность поколений, нарушилась связь времен, ухудшилось отношение к старшему поколению».

«Партия пенсионеров», по словам Щербо, рассчитывает создать «сильное социально ориентированное государство», повысив качество жизни российской семьи, поборов «бездуховность, алкоголизм и наркоманию» и улучшив пенсионное обеспечение граждан.

Когда он закончил, многие из депутатов откровенно клевали носом.

Оно и понятно — вопрос, который в теории предвещал крупномасштабную политическую баталию со срыванием покровов, на деле обернулся скучным зачитыванием с листа ни к чему не обязывающих тезисов и призывов

и куда более напоминал протокольное заседание «Единой России».

Критика у представителей номинальной оппозиции вышла откровенно беззубой, а все упомянутые ими проблемы — все эти «мы обязаны заботиться об экологии», «мы должны строить доступное жилье», «нам необходимо победить коррупцию»

— давно заболтаны до полной потери смысла представителями реальной власти.

Да и могло ли быть иначе, когда 3 из 4 оппозиционных партий представляют выходцы из властных структур, а четвертую — бывший кандидат в мэры? Вряд ли.

Александр ДЕГТЯРЕВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).