статья

Налоговая узнает о личной жизни населения

Большой обзор изменений налогового законодательства с 2015 года. Часть 2

В 2015 году и население, и бизнес ждут немало изменений в налогообло­жении. Одни из нововведений случились в пользу налогоплательщиков, другие сделали их жизнь более насыщенной: введены дополнительные обязанности, усилился контроль. Но предупрежден — значит, вооружен, и Новый год — очередной повод провести ревизию бизнес-процессов, особенно финансовых, особенно сейчас…

В начале недели ДЕЛА.ru опубликовали статью, посвященную налоговым изменениям для бизнеса. Сегодня расскажем, чего ждать физическим лицам, — а также еще о некоторых новациях в налогообложении-2015.

4. Физическим лицам на заметку

Как известно, налоги физическим лицам налоговики рассчитывают самостоятельно, уплата происходит по присланным уведомлениям.

Основное изменение в части этих платежей — это перенос сроков уплаты с ноябрьских дат на 1 октября.

До этой даты необходимо будет оплатить транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц.

Также не забываем о нашумевших поправках о транспортном налоге с дорогостоящих автомобилей. Напомню, речь идет о повышающих коэффициентах к транспортному налогу для автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей. В 2015 г. произойдет как раз первая уплата повышенного налога, и у ФНС появится возможность проанализировать, оправдались ли прогнозы в отношении значительного увеличения поступлений.

Нерадостная весть для владельцев автотранспортных средств скрывается под названием «индексация государственных пошлин». А именно: в отношении госрегистрации транспортных средств и иных регистрационных действий сумма госпошлины за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили увеличена с 1,5 тыс. до 2 тыс. руб., за выдачу паспорта транспортного средства — с 500 до 800 руб. Хотя в моем понимании (и «Википедия» со мной согласна) индексация — процесс, связанный с привязкой различных сумм к уровню инфляции. Так вот какая у нас инфляция…

О следующем нововведении мы уже писали. Напомним: оно актуально для тех, кто имеет в собственности имущество, облагаемое транспортным, земельным или налогом на имущество. Не знаете, облагается ли то или иное имущество налогом? Незнание не освобождает от ответственности! Поэтому читайте на досуге НК РФ. Если вам по этому имуществу не пришло уведомление об уплате налога, то есть налоговая «не знает» о его существовании, необходимо принять меры: сходить в свою инспекцию с правоустанавли­ва­ющими документами на имущество и «выйти из тени», иначе фискалы оштрафуют вас как минимум на тысячу рублей.

Коттедж за городом
Налоговая база согласно закону будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества — но в этом году в крае все останется по-старому

Кстати, о налоге на имущество физических лиц: с 1 января 2015 г. вступает в силу Федеральный закон, который вносит в Налоговый кодекс Российской Федерации новую главу 32 «Налог на имущество физических лиц» и отменяет действие старого закона 1991 г. «О налогах на имущество физических лиц». Налоговая база теперь рассчитывается исходя из инвентаризационной либо кадастровой стоимости объекта. При этом уменьшить налоговую базу можно будет на стоимость 20 кв. м по квартире, 10 кв. м для комнат, 50 кв. м для частных жилых домов, а для единого недвижимого комплекса — на один миллион рублей.

Действующий перечень льгот по налогу сохранен, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу, а также только одну из своих квартир. Стоит отметить, что льготы не применяются к торгово-офисной недвижимости и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей.

База по налогу на имущество физлиц определяется как кадастровая стоимость объекта при условии, что законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ принял решение об установлении единой даты начала применения на территории субъекта РФ нового порядка исчисления налога. Красноярск пока не перешел на новую систему, но до 2020 г. перейти обязан.

Поэтому пока наслаждаемся нерасторопностью чиновников, но не забываем: рано или поздно дойдут руки у них и до этого вопроса.

А пока, с 2015 г., в перечне объектов обложения налогом на имущество физлиц выделены машиноместо, объект незавершенного строительства и единый недвижимый комплекс.

5. По прочим изменениям.

С 2015 г. налоговая инспекция будет в курсе вашей личной жизни: органы, осуществля­ющие регистрацию актов гражданского состояния физлиц, обязаны сообщать в налого­вые органы о фактах заключения и расторжения брака, установления отцовства. Ранее в налоговую службу направлялась только информация о фактах рождения и смерти физических лиц.

И еще — переходим в сеть! С 1 июля 2015 г. налогоплательщик может осуществлять документооборот с инспекцией через личный кабинет, только не забудьте приобрести электронную подпись. Это очень удобно, а еще и выгодно. С 1 января 2015 г. введен понижающий коэффициент для расчета размера госпошлины, уплачиваемой физлицами при совершении юридически значимых действий с использованием порталов государственных (муниципальных) услуг и иных порталов, которые интегрированы с единой системой идентификации и аутентификации, и получении результата услуги в электронной форме. Величина коэффициента составляет 0,7.

Налоги в сеть
Налоговики призывают переходить на электронный документооборот

Поэтому пометьте в список дел:
— зарегистрироваться на сайте госуслуг.
— получить доступ к личному кабинету налогоплательщика в ближайшей инспекции.

Резюмируя, отметим, что Госдума усиленно работает в отношении налогового законода­тель­ства и не дает расслабиться населению. Тем не менее мы запомнили обещание президента «на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и больше к этому вопросу не возвращаться».

Мы перечислили достаточное количество серьезных и не очень поправок, при том, что не упомянули пока не совсем ясные — такие как налоговые каникулы для вновь зарегистри­ро­­ванных индивидуальных предпринимателей, например. Но мы обязательно вернемся к этому вопросу.

Светлана ПЕНТЕГОВА

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).