статья

«Дьявольский треугольник»: красноярец предложил мистический туристический маршрут в окрестностях города

Под Красноярском, в Емельяновском районе, существует свой бермудский «дьявольский треугольник». Сопоставив исторические факты и географические точки, красноярец по имени Александр увидел закономерности, которые выстроились в любопытную мистическую теорию. Как и любая мистика, рациональному объяснению она не подлежит. Но вполне может стать легендой для популярного туристического маршрута. 

Дрокинская гора на закате
Первая вершина треугольника – Дрокинская гора, которую венчает крест

«В окрестностях города есть три точки крупных катастроф с массовыми жертвами. Все они случились в ХХ веке», – так начинается эта сказка, рассказанная на ночь в соцсетях.

Первая, и наиболее значимая, вершина треугольника – место, где прошло одно из самых кровопролитных сражений Гражданской войны в Красноярском крае. Это Дрокинская гора, которая благодаря тем событиям получила статус памятника истории.

Сражение между «белыми» и «красными» произошло 6 января 1920 года и якобы поставило точку в большом побоище.

Тот день называют кровавым сочельником: в эпицентре военных действий под горой оказалось якобы около 100 тысяч человек.

Через эти поля и перелески в районе Дрокинской горы пыталась пройти белогвардейская армия
Через эти поля и перелески в районе Дрокинской горы, откатываясь на восток, пыталась обойти город с севера белогвардейская армия генерала Каппеля. Ее остатки ждала впереди вторая часть Великого Сибирского Ледяного похода – по льду замерзшего Кана

Отступавшие на восток белогвардейцы-колчаковцы встретились в бою с красными партизанами. Полегли здесь тысячи, а то и десятки тысяч человек, и дрокинская гряда до сих пор хранит остатки укреплений – траншей и окопов 100‑летней давности.

С 2019 года гора увенчана самым высоким в России (на момент строительства) православным крестом в 47 м – это еще один знак и туристическая достопримечательность.

Дрокинская гора под Красноярском
У подножия горы произошло кровопролитное сражение Гражданской войны

Вторая вершина дьявольского треугольника, по мнению автора, – станция Минино. Ровно 64 года назад, 2 июня 1959 года, здесь произошла крупнейшая в крае железнодорожная катастрофа, официальных данных о которой нет до сих пор. В тот день из Красноярска в Абакан отправился пассажирский поезд, на котором возращались домой с пионерского слета дети из Хакасии, входившей тогда в состав Красноярского края.

На станции Минино поезд остановился – рядом с нефтеналивным составом, которому тоже горел красный. Внезапно из-за неисправности входного семафора

в нефтеналивной поезд врезался ехавший на зеленый товарняк, груженный лесом.

Станция Минино Красноярской железной дороги
Официальных фото той катастрофы, в которой на станции Минино под Красноярском заживо сгорело множество детей, нет – в СССР такие ЧП засекречивались

Цистерны выдавило с путей, и они опрокинулись на два последних пассажирских вагона, которые легли на бок: все выходы оказались заблокированы. Горючее вспыхнуло, начался страшный пожар.

Практически все, кто находился в 10 и 11 вагонах пассажирского, сгорели заживо – это, по примерным оценкам, от 65 до 100 человек, большинство из которых дети.

Могила в Минино
Братская могила в Минино. Одной из первых о неизвестной широкой публике катастрофе написала сотрудница Красноярской краевой научной библиотеки в 2012 году. Фото kraevushka

О катастрофе долго умалчивали, и теперь журналисты собирают информацию о ней по крупицам. Нет ни списков погибших, ни каких-либо официальных документов (не считая, конечно, засекреченных). А о трагедии напоминает полузаброшенная могила в Минино, где сохранились несколько детских фотографий, прикрепленных к оградке. 

Третья вершина мистического треугольника – место, в котором произошла самая недавняя из трех катастроф. 23 декабря 1984 года недалеко от аэропорта Емельяново разбился Ту-154, следовавший из Красноярска в Иркутск.

Самолет ТУ-154 СССР Красноярск
Самолет Ту-154Б-2: такое же воздушное судно потерпело крушение под Красноярском – погибло 110 человек

Самолет упал через 2 минуты после взлета из-за разрушения и последующего пожара третьего двигателя, выжил из 111 находившихся на борту только один. Страшный взрыв от падения лайнера слышали местные жители, но широкой огласки тот случай тоже не получил.

Место катастрофы рейса SU-3519
Место катастрофы рейса «Аэрофлота» SU-3519 расположено рядом с дорожной развязкой на аэропорт и Еловое

Сейчас на месте катастрофы установлен памятник, а пятеро членов экипажа захоронены на Бадалыке.

По странному совпадению три названных места не просто составляют треугольник.

Треугольник трагических событий
Три вершины треугольника указывают на места трагических событий. На схеме верхняя точка – район аэропорта, где разбился самолет, нижняя левая точка – станция Минино, где случилась железнодорожная катастрофа, нижняя правая точка – окрестности Дрокинской горы

«Три этих точки образуют на карте равносторонний треугольник со сторонами примерно 11,9 км. Опытные мистики знают и про код 9-11, и про то, какое значение имеют треугольники и пирамиды в географии и картографии», – пишет автор мистической гипотезы.  

Мало того, лучи, которые выходят из высот треугольника, примерно на 32 км от своих оснований тоже упираются в необычные места. Один из них заканчивается в районе поселка Памяти 13 борцов, где 5 августа 1967 года произошел также малоизвестный инцидент – внештатный пуск и взрыв баллистической ракеты УР-100 в 36-й ракетной дивизии засекреченного Красноярска-66, ныне поселка Кедровый.

Лучи треугольника в окрестностях Красноярска
Некогда вокруг Кедрового (в народе его называли Стеклозавод-2) по тайге были разбросаны шахтные установки ракет, нацеленных на США

Погибли 13 военнослужащих, в память о которых там поставлен мемориал (кстати, еще одно совпадение: 13 борцов революции – и 13 военных).

баллистическая ркаета УР-100
Баллистическая ркаета УР-100. Фото НПО машиностроения

Второй луч «дьявольского треугольника» на 32 километре попадает на Красно­ярск, на «единственную в городе излучину Енисея между КрасТЭЦ и Березовкой», а излучины, как считают мистики, имеют энергетическое значение. Примерно в этом месте, напоминает автор, в 2005 году произошли исчезновение и смерть пяти школьников с признаками ритуального убийства, которое до сих пор не раскрыто.

Лучи треугольника в окрестностях Красноярска
Странная гибель пяти школьников в Ленинском районе Красноярска до сих пор обрастает множеством слухов и страшных догадок

Ну а третий луч на 32 км указывает на Красноярское водохранилище – перед строительством ГЭС здесь в начале 1960-х пришлось затопить 132 деревни и 13 тысяч строений.

База отдыха на Красноярском море
Воды Красноярского моря, созданного при строительстве ГЭС, накрыли десятки деревень

«Вполне себе красноярская Атлантида со своими трагедиями. В память об этом на берегах водохранилища до сих пор стоят кресты и обелиски. Да и в самом море периодически всплывают кресты с затопленных кладбищ», – пишет Александр.

Лучи треугольника в окрестностях Красноярска

По его мнению, для мистически настроенных туристов (а повсюду в мире немало искателей тайн и скрытых смыслов)

красноярский треугольник мог бы стать примечательным маршрутом.

Всерьез, однако, свои выкладки автор не воспринимает: в разговоре с ДЕЛА он отметил, что свою публикацию о «дьявольском треугольнике» расценивает как некий социальный эксперимент. Поверят ли в мистическую подоплеку событий читатели? Александр уверен, что «такой публики полно»:

«Это лишь красивая история. Любые точки можно соединять как угодно, любыми цифрами можно жонглировать. Но у таких историй большая аудитория, знаю, как бывший телевизионщик, вижу это до сих пор в интернете. Люди тянутся к мистическому. С другой стороны – почему бы не сделать из этого туристический маршрут? Я фанат Красноярска и его истории.

У нас действительно было много интересного и малоизвестного. Главное ведь красиво упаковать».

И верно, такой маршрут интересен сам по себе, без всякого мракобесия: реальные события, происходившие в «дьявольском треугольнике», до сих пор ждут подробных описаний и исследований.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).