новость

Ютуб-блогер снял фильм о «красноярском маньяке»

Психиатр, исследователь серийных убийств и Youtube-блогер Василий Бейнарович в начале декабря разместил в соцсетях видео на красноярском материале – выстроив свою гипотезу о маньяке, который якобы действует в городе и за его пределами десятки лет. Самым громким делом, с которого начинается повествование, стало исчезновение пятерых мальчиков с ул. Глинки в 2005 году.

на ул. Глинки, где пропали дети
Все пятеро пропавших мальчиков жили на ул. Глинки и Айвазовского на окраине правобережья и ходили в одну школу

Видеофильм называется «Красноярское дело: совпадение или маньяк» и размещен на канале «Фауст XXI век» в YouTube. Он предваряется таким авторским текстом:

«На протяжении определенного времени в Красноярске пропадают мальчики 6-16 лет. Некоторые пропадают без вести. Некоторые признаки говорят о том, что в городе действует маньяк-педофил».

Автор фильма о маньяке
Блогер Василий Бейнарович провел свое расследование исчезновений мальчиков в Красноярском крае

Самая большая трагедия с исчезновением и гибелью красноярских детей случилась в апреле 2005 года.

Пятеро учеников школы №50 по ул. Глинки, которым было по 10-12 лет – Галаш, Максим, Сафар, Саша и Дима – днем отправились гулять, но вечером домой не вернулись. Родители обратились в милицию, вскоре детей объявили в федеральный розыск. Уголовное дело, вначале возбужденное по статье о похищении, было переквалифицировано в дело об убийстве. В поисках детей участвовали более 200 сотрудников полиции, использовался милицейский вертолет.

8 мая обгоревшие останки тел были найдены в коллекторе в 300 м от дома, а перед этим в редакцию газеты якобы поступили анонимные звонки.

Коллектор, где были найдены дети
Люк канализационного коллектора, где были найдены дети. Многие сомневаются, что они попали туда при жизни: места внутри мало, глубина – около 3 метров

Неизвестный советовал поискать в коммуникациях, хотя ранее их, как заверяет автор фильма, уже исследовали сотрудники милиции. И получили служебные взыскания за то, что якобы просмотрели страшную находку.

Рядом с обугленными останками погибших нашли сгоревший газовый баллончик. Вначале заявлялось, что признаков насильственной смерти на телах не обнаружено, но после прозвучала версия об убийстве детей. Тем не менее дело, вызвавшее огромный общественный резонанс, было закрыто в 2007 году за отсутствием подозреваемых.

Правды о том, почему и как погибли мальчики, так и не обнародовали.

Примерно через год, рассказывает Бейнарович, в Октябрьском районе Красноярска пропал 9‑летний Сережа: его тело нашли вскоре также в канализационном коллекторе.

А еще через год с детской площадки на правобережье увели 5-летнюю Полину Малькову, после найденную убитой в песчаном карьере в Черемушках. По делу Полины был осужден пожизненно житель Красноярска Владимир Наумов, ранее судимый за насилие в отношении 8‑летней девочки. Своей вины он не признал.

Деревня Тагара в Красноярском крае
Деревня Тагара в Красноярском крае, где пропал 9-летний мальчик. Его тело случайно нашли через два года в пожарном резервуаре

Далее автор фильма подробно повествует об истории 9‑летнего Кости. Мальчик исчез в Кежемском районе края в конце 2014 года – ушел из школы во время праздника ко Дню матери. Через два года его тело нашли в пожарном резервуаре, и, как отмечает Бейнарович, самостоятельно забраться туда ребенок не мог.

Блогер подробно перечисляет все случаи пропажи мальчиков в Красноярском крае,

начиная с пропажи несовершеннолетнего Андрея из деревни Быстрой в 1992 году и заканчивая 14-летним Никитой, пропавшим летом прошлого года в поселке Козулька. Василий Бейнарович пытается найти между случаями связь. Например, часть мальчиков были примерно одного возраста и похожи между собой.

В результате автор делает вывод о маньяке, который действовал периодами.

14-летний пропавший в Козульке
14-летний Никита пропал летом 2021 года

Причем, по его мнению, это может быть кто-то работающий в системе образования или инспекции по делам несовершеннолетних, живущий в Красноярске в частном доме с подвалом и часто разъезжающий по краю.

Впрочем, стройной картины из этих домыслов не вырисовывается: дети могли пропасть по самым разным причинам, не связанным между собой. Слишком разными все же являются и места их пропажи, и возраст, и обстоятельства исчезновения и совершения преступлений.

Завершает автор традиционным призывом к аудитории: если вы располагаете информацией, которая может помочь, надо обратиться к правоохранителям. Фильм на сегодня набрал уже более 600 тысяч просмотров.

Ссылка на просмотр фильма:

Скрины из видео Faust21century. Автор Василий Бейнарович

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).