статья

В Красноярском крае усиливают защиту населенных пунктов и лесов от пожаров

Подготовка к сезону паводков и пожаров в Красноярском крае находится на особом контроле губернатора. Регион входит в число лидеров среди субъектов РФ по объему поддержки территорий со стороны краевого бюджета на реализацию мероприятий по защите населенных пунктов и лесов от огня.  

Готовность к противопожарному сезону
Край серьезно готовится к новому пожароопасному сезону. На фото – учения по тушению условного ландшафтного пожара в Минусинском районе, март 2023 года

Лесные пожары 2018–2019 годов, наводнение 2021 года, майские пожары 2022 года, возникшие в результате аномальных природных катаклизмов, стали отправной точкой масштабных изменений всей системы реагирования на подобные ЧС со стороны краевых властей.

По инициативе Александра Усса в крае реализуется многоступенчатая модернизация системы охраны лесов от пожаров и защиты населенных пунктов. Финансирование этих мероприятий увеличено в разы – средства направляются на укрепление материально-технической базы, профессиональную подготовку специалистов, внедрение современных технологий, средств связи и мониторинга, создание необходимых ресурсов и запасов для ликвидации возможных последствий ЧС.

Защита населенных пунктов    

В этом году краевые власти по поручению губернатора в два раза увеличили поддержку муниципалитетов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности – с 70 млн до 150 млн рублей. Финансовые средства до территорий уже доведены.

Усилена поддержка добровольных пожарных в 2,5 раза – с 15 млн до 40 млн рублей. Это позволит значительно улучшить их материально-техническое оснащение и повысить боеготовность.

Техника для тушения пожаров
Оснащение техникой для борьбы с пожарами в крае выросло в разы

С прошлого года в регионе  реализуется губернаторский проект «Чистый край», по которому для муниципалитетов приобретаются колесные тракторы и комплекты специального навесного оборудования (включая пожарный комплекс, состоящий из прицепа-бочки, оснащенной мотопомпой). 139 сельских советов уже получили спецтехнику. Реализация проекта позволит сельским советам самостоятельно проводить работы по благоустройству и обеспечению первичных мер пожарной безопасности на своей территории.

Сезон открыт!

Лесные пожарные уже потушили первые возгорания в лесах на территории края. Первый очаг зафиксировали 25 марта в Минусинском районе, второй на следующий день – в Партизанском. Благодаря тому, что оба пожара обнаружили оперативно, их удалось ликвидировать в кратчайшие сроки и на малых площадях.

тушение ландшафтного пожара

Лесопожарная обстановка на территории края контролируется круглосуточно. Для этого используются все виды мониторинга – это космосъемка, авиационное и наземное патрулирование, квадрокоптеры, видеонаблюдение.

Система видеонаблюдения обнаруживает дым и огонь автоматически. По информации, полученной с видеокамеры, определяется «дым-точка» – это предположительное местоположение очага возгорания. Вся информация тут же поступает в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства края.

Сеть раннего обнаружения возгораний в лесах в этом году станет больше на 44 камеры – таким образом, за ситуацией в лесах будут следить 144 устройства на 40 территориях края.

Мониторинг лесопожарной обстановки с камер
За пожарной обстановкой круглосуточно следят камеры

Каждая камера делает оборот 360 градусов до восьми раз в час, радиус обзора позволяет просматривать площадь на расстоянии до 25 км.

Расширят и флот беспилотных летательных аппаратов Лесопожарного центра и лесничеств. С их помощью удается оперативно обнаруживать места пожаров, оценивать их масштабы, просчитывать направление распространения огня, определять оптимальные маршруты для проезда спецтехники. Кроме того, дроны используют для выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах.

Также лесопожарную обстановку в регионе по условиям погоды отслеживают наземные группы и авиация. Под особым контролем сейчас южные территории.

«В этом году в южных районах края мы усиливаем патрулирование лесов за счет создания дополнительных круглосуточных мобильных групп, что позволит фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать. По поручению губернатора Александра Усса в этом году усилено взаимодействие всех служб и ведомств для оперативного реагирования на возникновение ландшафтных и лесных пожаров. Для отработки алгоритмов действий в Минусинском районе провели масштабные вневедомственные учения, в ходе которых все задачи были выполнены, сотрудники продемонстрировали необходимые навыки и умения при чрезвычайной ситуации», – отметил Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края.

В 2023 году в крае увеличили маршруты авиационного и наземного патрулирования лесов. Так, на севере авиация будет работать на 86 маршрутах длиной более 42 тыс. километров.

Мониторинг лесов с вертолета
Маршруты патрулирования красноярских лесов значительно увеличены

«На авиапатрулирование лесов мы ежегодно задействуем более 50 самолетов и вертолетов. В основном это территории, куда не может добраться наземная спецтехника. Авиация позволяет контролировать отдаленные районы и при необходимости оперативно забрасывать к очагам возгораний группы лесного спецназа. Это очередной шаг усиления авиаслужбы Лесопожарного центра. Ранее на севере края появились новые подразделения, а также точки базирования и дозаправки авиации», – рассказал Андрей Бамбуленко, заместитель директора Лесопожарного центра.

Протяженность наземной маршрутной сети патрулирования составит 10 тыс. километров, а число наземных маршрутов увеличат до 114.

2000 профессионалов и тысячи помощников

В этом году охранять леса от огня в регионе будут около 2000 профессиональных лесных пожарных. Штат наземной службы краевого Лесопожарного центра расширили на 119 человек. В период наибольшей горимости лесов, с 1 мая по 1 августа, за счет выделенных из бюджета края средств планируют принять на работу еще 100 водителей и трактористов.

лесной пожарный в Красноярском крае

Качественная подготовка сотрудников – это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону. Специалисты наземных подразделений прошли необходимое обучение. Для авиапожарных заключительный этап обучения — это воздушные тренировки, к которым они приступили сразу после сдачи экзамена по теории, физподготовки и наземной подготовки. Каждый парашютист-пожарный выполнил по 12 прыжков с парашютом «Лесник-3» с борта самолета Ан-2. Опытные десантники-пожарные – по пять спусков с помощью специального снаряжения, новички – по семь.

В Красноярском крае более 40 млн га лесов находятся в так называемой авиазоне. Это удаленные, труднодоступные территории, где нет дорог и куда не может добраться техника.

Для борьбы с огнем туда отправляют лесной десант. При этом важно еще и оперативно устанавливать причины возгораний, выявлять виновников и привлекать их к ответственности. Поэтому с текущего года впервые в Красноярском крае десантироваться с вертолета к очагам возгораний в лесах начали обучать лесных инспекторов.

Профессию десантников-пожарных освоили семь инспекторов Лесной охраны из Енисейского, Северо-Енисейского, Ермаковского, Тасеевского, Кежемского районов, а также Красноярска.

Десантирование с вертолета
Учения лесного десанта

В помощь лесных пожарным для борьбы с огнем – спецтехника и оборудование, которые регион получает по нацпроекту «Экология». За 4 года автопарк краевого Лесопожарного центра обновили на 50%. Сейчас на вооружении у лесных пожарных края сейчас почти 500 единиц высокопроходимых машин и более 4500 единиц оборудования, инвентаря и средств связи. Используя современную технику и спецсредства, специалисты ЛПЦ эффективнее патрулируют таежные массивы, оперативно прибывают к очагам возгораний и борются с огнем, а также проводят профилактические работы.

На особом контроле

Ключевая задача сейчас – обеспечить качественную подготовку, наличие необходимых сил и средств, спецтехники, а также выстроить эффективное взаимодействие всех служб, ведомств, предприятий, в каждой конкретной территории. Это касается и сельхозтоваропроизводителей. Сегодня в крае созданы 122 добровольных пожарных команды сельхозорганизаций, на вооружении у которых 60 пожарных автомобилей, 285 мотопомп, 597 емкостей для воды, 302 ранцевых огнетушителя, 1074 плуга, 631 культиватор, 146 тракторов, 16 бульдозеров и др. В случае необходимости главы территорий должны оперативно использовать эти ресурсы.

Александр Усс, губернатор Красноярского края, отмечает:

«Вы все живете на территории одной семьей. И вы, и мы, и все жители края вправе рассчитывать, что при необходимости или в случае беды все придут на помощь. А самое главное – сделают все возможное, чтобы эту беду предотвратить. Отдельное направление – включение в профилактику сельхозпредприятий. Мы вправе рассчитывать на их помощь, поскольку наш АПК получает серьезную господдержку.

Совещание в правительстве края

Мы научились тушить пожары сообща, край в этом смысле может гордиться уровнем сплоченности при реагировании на пожары – у нас есть зоны ответственности, кто, где и за что отвечает. Но у нас сегодня такой девиз: мы тушим всем миром, а потом разбираемся. Вот точно так же и нужно действовать применительно к организации профилактических мероприятий. С сегодняшнего дня начинаем работать в штабном режиме».

Проверка готовности к пожароопасному сезону
Представители центрального аппарата МЧС проверили готовность подразделений Лесопожарного центра края к сезону

Глава региона поручил завершить всю необходимую подготовку к пожароопас­ному сезону в кратчайшие сроки, главам территорий быть предельно ответственными за происходящее на местах и своевременно реагировать на возникающие угрозы.

Фото: Лесопожарный центр Красноярского края, правительство Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).