статья
  • жкх

Новые цифры в платежках: красноярцев ждет перерасчет платы за общедомовые расходы

С 1 апреля красноярцев ждет очередное изменение в платежках за услуги ЖКХ. На этот раз многие увидят иные цифры в начислениях за потребление коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества. Это касается воды, холодной и горячей, водоотведения и электричества.

Причина – перерасчет платы за 2022 год, если в течение него вы платили по нормативу, а не по показаниям общедомовых счетчиков (в тех домах, где они есть).

Общедомовые счетчики воды
Всем, чьи дома оборудованы общими счетчиками, впредь придется платить за ресурсы строго по их показаниям. И начнется все с перерасчета

Изменения, пояснили ДЕЛА в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ края, обусловлены тем, что в сентябре 2022 года вступило в силу постановление правительства РФ №92, которое внесло изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (№491).

Теперь все платежи в домах, оборудованных общими счетчиками, должны идти только по счетчикам. И всем, кто в таком жилье в 2022 году платил по нормативу, сделают перерасчет.

Что изменения в итоге будут значить для красноярцев (которые до сих пор не отошли от декабрьского шока с кратным повышением платежей за тепло)? Все зависит от того, есть ли в доме счетчики, а также от ранее принятых общим собранием жильцов решений.

Платежка от УК
Информация о расходах на содержание общедомового имущества содержится в 3 и 4 разделе платежки от УК

Как сейчас начисляют плату за воду, свет и канализацию для целого дома? Вариантов несколько.

Первый. В домах стоят общедомовые счетчики. Но общее собрание жильцов никаких решений не принимало. Тогда за потребляемые домом ресурсы начисления ведутся по нормативу, без учета показаний счетчиков.

Второй. В домах стоят общедомовые счетчики. Но общее собрание жильцов решало платить по среднемесячному объему потребления, то есть одну и ту же усредненную сумму весь год, также без учета показаний счетчиков.

Третий. В домах стоят общедомовые счетчики. И общее собрание жильцов решало платить по факту – сколько «нажгли» и «вылили», столько и отдавать УК.

Отремонтированные сталинки на Красрабе
Для жителей сталинок, в которых обычно нет общедомовых счетчиков, ничего в начислениях не изменится

Четвертый. В доме вообще нет никаких общих счетчиков. Все платят по нормативу.

Изменения в платежках за март ждут только красноярцев в домах со счетчиками, плативших по первому и второму варианту.

Коммунальщики сложат сумму, уплаченную домом за год (по нормативу или по среднемесячным выплатам), и сравнят ее с показателями домовых счетчиков.

И разницу придется доплатить.

«Из объема потребления по общедомовому прибору учета исключат объем ресурсов на содержание общего имущества, потребленных домом и предъявленных по нормативу», – пояснил замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Гаврилов.

По данным минпрома, в Красноярске 16 173 многоквартирных домов. Счетчиками воды и электроэнергии из них оборудованы около 60%. Но только в 15% таких домов собственники уже платят по общедомовым счетчикам по решению общего собрания. А вот остальные 45% увидят в платежках новые цифры.

Перерасчет будет производиться каждый год, и корректировка должна происходить в течение первого квартала следующего года, то есть до конца марта.

Передача показаний счетчика в доме
Перерасчет по общедомовому потреблению будут делать каждый год

Таким образом, красноярцам платежки с новыми цифрами за жилищную услугу (а это именно жилищная, а не коммунальная услуга) придут в апреле.

Вырастут ли в итоге платежи? Вот это как раз неизвестно. Возможны и рост, и уменьшение платы.

«Сказать однозначно, что суммы вырастут, нельзя. В разные периоды в одном и том же доме могут быть разные объемы потребления. Пояснить можно на примере электричества: иногда мы сжигаем много, а иногда уезжаем в отпуск и вообще ресурсом не пользуемся», – пояснили в минпроме.

Как отмечает Евгений Гаврилов, при перерасчете даже могут получиться отрицательные цифры. Тогда за март за общедомовое имущество в платежках будет ноль, а в следующие месяцы платежи будут уменьшены на полученную при перерасчете сумму.

Но и рост платежей возможен.

Новостройки панельные дома
Для домов, где есть общедомовые приборы учета, но жители платили по нормативам, а не по показаниям ОПУ, сделают перерасчет. Возможно, стоит провести общее собрание жильцов и принять решение об оплате ресурсов для дома исключительно по счетчикам, ведь сумму с жильцов все равно теперь в итоге взыщут

«Вопрос о корректировке платы на содержание общедомового имущества находится на постоянном контроле Минстроя РФ, который проводит еженедельный анализ последствий по субъектам РФ по недопущению необоснованного роста платы за коммунальные ресурсы и снижения социальной напряженности», – подчеркнул замминистра.

Как бы то ни было, и к этим изменениям жителям придется приспособиться. Хотя, конечно, большинство предпочло бы обойтись в этой сфере без очередных новаций и реформ.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 млн В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).