статья

Красноярцам рассказали историю Детской железной дороги в Центральном парке

В Красноярске реконструируют Центральный парк, где есть памятный для города объект – Детская железная дорога, построенная в 1936 году.

Чтобы не навредить памятнику во время работ при строительстве нового учебного корпуса детской дороги в северо-западной части парка (рядом с перекрестком ул. Горького и Маркса), проект его прошел государственную историко-культурную экспертизу. В заключении экспертов есть интересная глава о появлении в Красноярске ДЖД.

Детская железная дорога в Красноярске

Парк, а в те времена еще городской сад, официально появился на карте Красноярска в 1828 году. Город получил «Высочайше утвержденный» план с нынешней площадью Революции, Богородице-Рождественским собором, торговыми рядами и архиерейским домом.

В Красноярске уже тогда уделяли внимание озеленению, ставя природный фактор одним из основных. Так был организован городской сад и еще несколько скверов – проектировщики хотели сохранить связь Енисея и Качи, а между реками как раз существовала полоса соснового леса.

План губернского города Красноярска Енисейской губернии, составленный в 1828 году
План губернского города Красноярска Енисейской губернии, составленный в 1828 году. Городской сад – остаток некогда росшего здесь соснового бора

Планировка городского сада в генплане 1828 года просуществовала на протяжении двух веков, практически не изменившись. В саду появлялись и сносились разные постройки, протаптывались и зарастали тропинки, но границы его сохранились.

Вид центральной части – Новособорной площади с горы Караульной
Вид на Новособорную площадь с горы Караульной. За снесенным в советское время собором, на фундаменте которого построили здание правительства края, виден городской сад
Центральный вход в городской сад
Центральный вход в городской сад в советское время

Железная дорога в парке появилась благодаря энтузиазму завуча фабрично-заводского училища при Красноярском паровозоремонтном заводе Захарию Иванову. Вместе с учениками в свободное время он собрал действующую модель паровоза серии СУ-00-01. Она была изготовлена в масштабе 1:5, а вес ее составил 1,5 тонны.

Модель паровоза на Сенной площади
Модель паровоза на Сенной площади Красноярска (ныне сквер Сурикова)

На первомайской демонстрации 1936 года паровоз торжественно презентовали красноярцам. Он проехал по специально проложенным для этого рельсам в сквере Сурикова, который тогда назывался Сенной площадью.

«Паровоз, который вел состав из нескольких грузовых платформ, привел в восторг красноярскую детвору. В результате и родилась идея построить в Красноярске Детскую железную дорогу».

Паровоз на станции Октябренок в 1936 году
Паровоз на станции «Октябренок» в 1936 году

Рельсы с Сенной площади решили перенести в городской сад, и открытие Детской железной дороги на новом месте состоялось уже 12 июня того же года. Она стала первой в РСФСР и получила название «Детская железная дорога имени тов. П. Д. Акулинушкина». (Имя сохранялось недолго. Павел Акулинушкин был первым секретарем Красноярского крайкома партии. Его репрессировали и расстреляли в октябре 1937 года.)

Юные железнодорожники на станции Счастливое детство
Юные железнодорожники на станции «Счастливое детство»

На детской железной дороге было три платформы – «Октябренок», «Пионер» и «Счастливое детство».

Кстати, название третьей сохранилось дольше всех – в 1970-80-е детей катали от «Первомайской» до «Счастливого детства».

Паровоз Су00-01 в Центральном парке, 1950-е годы
Паровоз Су00-01 в Центральном парке, 1950-е годы

Железная дорога стала не единственным изменением: в парке одновременно построили новые аттракционы и поставили парашютную вышку.

Старые аттракционы Гигантские шаги. Они были популярны и в советское время и стояли во многих дворах
Старые аттракционы «Гигантские шаги». Они были популярны и в советское время и стояли во многих дворах. Нужно было хвататься за палку и бегать по кругу, высоко подпрыгивая
Фонтан на центральной аллее парка. Фото 50-х годов
Фонтан на центральной аллее парка. Фото 1950-х годов

Железная дорога сперва была однопутной, протяженностью 816 метров. Паровоз после каждого рейса приходилось разворачивать на двух специальных поворотных кругах на конечных станциях.

Юные машинисты на Детской железной дороге Красноярска
Юные машинисты на Детской железной дороге Красноярска

И лишь в 2007 году детскую дорогу закольцевали, увеличив ее протяженность до 1300 метров.

Состав отправляется Красноярская ДЖД
Состав отправляется в путь
Интерьер вокзала в 1954 году
Интерьер вокзала одной из станций в 1954 году

После постройки железную дорогу постоянно совершенствовали, и она стала центром притяжения юных конструкторов. Вот так описывает историк те события:

«В 1948 году охочие до техники ребятишки добыли где-то старенький мотоцикл. Был это полуразбитый «ИЖ-7», одна из первых советских моделей. Ребятишки починили его, многие детали выточили сами и создали на Малой железной дороге мотоциклетный кружок».

Радиоузел в парке
Радиоузел в парке

Уже к 1958 году Детская железная дорога превратилась в политехнический центр, в котором юные железнодорожники занимались в различных технических кружках: железнодорожном, железнодорожно-конструкторском, паровозном, автомобильном, мотоциклетном, кинокружке, фотокружке и других.

Депо на станции Первомайская
Депо на станции «Первомайская»
Взрослые могли ездить на паровозе верхом. Станция Первомайская
На паровозе можно было ездить только сверху. Станция «Первомайская»

Инфраструктура дороги тоже разрасталась. Появились две станции (платформу «Пионер» убрали, а «Октябренок» переименовали в «Первомайскую»), вокзал с полукруглым витражом, зал ожидания, паровозо-вагонное депо, шесть пассажирских и один грузовой вагон, моторная дрезина, учебно-ремонтные мастерские, киностудия, фотолаборатория, радиоузел, библиотека, автомобиль и множество велосипедов.

Тепловоз Мечта Красноярская детская железная дорога
Та самая «Мечта», вызывающая ностальгию у многих красноярцев

В 1961 году старый паровоз отправили в музей, заменив его на тепловоз «Юность», который построили в Красноярском локомотивным депо. «Юность» через пять лет заменили на тепловоз «Мечта» серии ТУ-00-02. А «Мечту» в 1986 году – на тепловоз «Юбилейный».

Тепловоз Юбилейный на станции Первомайская в 90-е
Тепловоз «Юбилейный» на станции «Первомайская»

В 2016 году, когда детская магистраль отпраздновала 80-летие, ей подарили новый поезд «Сибирячок» – первый в истории детской железной дороги электрический локомотив.

Посадка на детский поезд в Красноярске
Посадка на поезд, конец 1990-х

В 1980-е старый вокзал на «Первомайской» снесли, а на его месте построили новое здание с навесом, кассами и остальной вокзальной инфраструктурой. К 70-летию Детской железной дороги было принято решение о ее модернизации и строительстве нового ЖД-вокзала и новой станции «Юбилейная».

Подвижной состав Детской железной дороги Красноярска
Подвижной состав Детской железной дороги постоянно обновлялся

В 2005 году станции «Первомайская» и «Счастливое детство» были демонтированы, а в 2006–2008 годах построена новая станция «Юбилейная», железнодорожный путь закольцован, выстроено новое здание вокзала с просторным залом ожидания, музеем, учебными и бытовыми помещениями. Немного позднее в западной части парка появилась посадочная платформа «Мечта».

Станция Юбилейная ДЖД Красноярска
Сейчас на дороге всего одна станция, с восточной стороны Центрального парка, и одна посадочная платформа с западной стороны

Так Детская железная дорога в Центральном парке обрела свой сегодняшний вид.

Рельсы ДЖД в парке в наши дни
Рельсы ДЖД в парке в наши дни

На этом ее преображение не заканчивается. В ходе нынешней реконструкции Центрального парка парка там должен появиться новый учебный корпус ДЖД.

Крытая галерея на станции Юбилейная
Крытая галерея на станции «Юбилейная». Ее собираются построить в ходе реконструкции.

Учебный корпус появится у Исторического квартала, в районе одной из платформ бывшей станции «Счастливое детство».

Самый первый вокзал ст. Красноярск, вид с пррона
Самый первый вокзал станции Красноярск, вид с пррона

Выглядеть он будет так же, каким был первый железнодорожный вокзал самого Красноярска, построенный в 1895 году.

Учебный корпус на эскизах
Новый учебный корпус Красноярской ДЖД на эскизах будет внешним видом копировать первый городской вокзал и выходить фасадом на Исторический квартал

Эксперты дали положительное заключение на проект учебного корпуса. Когда завершится строительство, обновленная Красноярская детская железная дорога будет и дальше радовать своих пассажиров.

Фото: фонды РГИА, КМК, ККМ, Музея истории Красноярской железной дороги,
другие материалы экспертизы,
открытые источники

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).