статья

Конкурс «Экспортер года» поможет компаниям Красноярского края заявить о себе

В Красноярском крае в апреле состоится VI региональный конкурс «Экспортер года». Участие в нем открывает большие возможности для компаний реального сектора, разработчиков интересных технологий и авторов перспективных проектов. Заявки на конкурс принимаются до 6 апреля. 

Аэролодка Аллигатор в Красноярском крае
Аэролодки «Аллигатор», произведенные в Красноярском крае, поставляются на экспорт в несколько стран

«Экспортер года» – одно из мероприятий по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». В Красно­ярском крае организацией конкурса традиционно занимается региональный Центр поддержки экспорта – структурное подразделение центра «Мой бизнес».

Чтобы стать участником конкурса, компания должна заниматься экспортом, но не в сырьевом и не в энергетическом секторе –

на внешние рынки ей требуется предлагать промышленные или сельскохозяйственные товары своего производства, услуги, результаты интеллектуальной деятельности. Звание «Экспортер года» могут получить как крупные фирмы, так и компании малого и среднего бизнеса.

Так, для крупных предприятий есть три номинации: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» и «Новая география», которая подразумевает успешное открытие участником новых рынков сбыта.

Конкурс Экспортер года
Команда Центра поддержки экспорта – структурного подразделения центра «Мой бизнес»

Малые и средние предприятия также могут подать заявки на номинации в сферах экспорта промышленных товаров, продукции АПК и услуг, а кроме того, претендовать на получение награды за «Прорыв года».

«Конкурс «Экспортер года» проводится ежегодно во всех регионах. Крупные компании соревнуются в своих номинациях, небольшие – в своих. Для самых ярких участников внешнеэкономической деятельности предусмотрены номинации «Новая география» и «Прорыв года», – говорит Александр Звездов, заместитель руководителя региональной сети центров «Мой бизнес» по экспортной деятельности. – Конкурс проводится в крае уже в шестой раз, и уровень конкуренции очень высокий».

Все заявки конкурсантов оценивает специальная комиссия.

При этом учитываются темпы прироста экспортируемой продукции, география продаж, число созданных рабочих мест, участие в международных выставках и ярмарках и другие показатели.

Организатор конкурса – центр «Мой бизнес» – во многом способствует развитию внешнеэкономической деятельности предприятий Красноярского края.

«Мы помогаем завоевывать новые рынки, сертифицировать товары, выстраивать логистику, участвовать в бизнес-миссиях и выставках-ярмарках. Что касается конкурса, то его победитель получает возможность заявить о себе: рассказать о своей продукции не только на региональном уровне», – отмечает Александр Звездов.

Год назад одним из участников регионального конкурса «Экспортер года» стала компания «Аллигатор», работающая в Емельяновском районе.

Лодки "Аллигатор" в Красноярском крае
«Аллигатор» – гибрид аэроглиссера и судна на воздушной подушке

Предприниматели занимаются производством и продажей аэролодок по всему миру – в частности, экспортируют свою продукцию в Финляндию и Монголию. 

Центр «Мой бизнес» помог «Аллигатору» принять участие в 52-й международной выставке «Охота и рыболовство на Руси», которая проходила осенью 2022 года в Москве, – лодки можно было увидеть на коллективном стенде Красноярского края. Кроме того, компании предоставили в центре микрозаем на 5 млн рублей под льготный процент – 3,25% годовых – на закупку станка с ЧПУ и листогиба.

Александр Крантов, компания "Аллигатор"

«Наша компания работает на рынке 7 лет, а в последние два года мы увеличили объемы производства – выпускаем около 10 лодок в месяц, – рассказывает директор компании «Аллигатор» Александр Крантов. – Всего в компании сейчас работает 65 человек – в подразделениях, занятых сваркой, сборкой, конструиро­ванием и решением других производственных задач. Первые экспортные поставки у нас были в Финляндию и Монголию. Партнеры очень заинтересо­вались нашей продукцией и, скорее всего, станут нашими дилерами».

Компания Аллигатор, Красноярский край
В компании работают 65 человек. «Аллигатор» выпускает примерно 10 лодок в месяц

Аэролодки «Аллигатора» – это легкие суда, которые хорошо приспособлены для перемещения по льду и мелководью, когда нет условий для прохождения других плавсредств.

Водный транспорт красноярского производства может быть использован в самых труднодоступных местах, и прежде всего в межсезонье, чтобы перевозить людей и небольшие грузы.

Аэролодка Аллигатор в Красноярском крае

«Наша лодка – это гибрид аэроглиссера и судна на воздушной подушке. Ее конструкция облегчена за счет, в частности, полимерных материалов. В результате достигается экономия топлива и увеличивается грузоподъемность – на 30%», – отмечает руководитель компании. Аэролодки рассчитаны на грузы от 500 до 1500 кг.   

В планах у производителей лодок – их продажа в такие страны, как Бангладеш, Таиланд и Индонезия. И в продвижении на новые рынки они рассчитывают на дальнейшую поддержку центра «Мой бизнес».  

Аэролодки производства Красноярского края
Производители планируют поставлять аэролодки в Бангладеш, Индонезию и Таиланд

Итоги регионального конкурса «Экспортер года» – 2023 будут подведены 28 апреля.

Победители получат преимущества для участия в федеральном этапе конкурса, а также сертификаты и ценные призы. Кроме того, лучшие экспортеры Сибири отправятся на всероссийский форум «Сделано в России», где смогут представить свою продукцию и найти новых партнеров.

Отметим, что в 2022 году красноярцы преуспели на федеральном этапе «Экспортера года»: третье место в номинации «Новая география» получила компания «Витал» – логистическое подразделение торговой сети «Светофор». Она же победила еще в одной номинации, «Трейдер года». А второе место в номинации для лучших экспортеров в сфере промышленности среди крупного бизнеса занял Красноярский завод синтетического каучука.

Заявки на конкурс в крае ждут до 6 апреля, оценивать будут результаты работы за 2022 год. Уточнить детали можно по тел. 8-800-234-0-124 или электронной почте: vopros@mb24.ru.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).